Ахметов назвал условия притока инвестиций в УкраинуНа Шестом Международном инвестиционном саммите, который открылся сегодня в Донецке, богатейший украинец Ринат Ахметов рассказал о своем видении развития экономики страны.
Выступая на мероприятии, которое спонсирует подконтрольная бизнесмену СКМ, Ахметов заверил аудиторию, что у бизнеса и власти единая цель - сильная и независимая Украина, которую уважают «и в России, и в США, и в Европейском Союзе».
«Независимость - это тогда, когда мы не зависим... Но невозможно стать сильной и независимой страной без сильной экономики. Без экономического роста», - подчеркнул донецкий предприниматель. Говоря об условиях экономического роста, на первое место по значимости Ахметов поставил инвестиции, параллельно с новыми технологиями и эффективным управлением.
«А что нам нужно для того, чтобы инвестор в нашу страну шел быстрее, чем в другие страны? Правила! Равные правила игры для всех! Чтобы у инвестора не сложилось впечатление, что к нам он приедет в костюме, а уедет в шортах», - пояснил свою позицию миллиардер. Соответственно, предприниматель настаивает на одобрении четких и внятных правил для инвесторов в Украину.
«Чтобы не получилось так, что Украина встречает инвестора в нарядном платье, а провожает в купальнике!», - сыронизировал Ахметов. По мнению владельца СКМ, страна и инвестиции являются улицей с двусторонним движением, поэтому Украине необходимы такие законы, чтобы все оставались в выигрыше - инвестор возвращал вложения, а государство получало новые рабочие места, новые технологии и эффективное производство.
«И тогда в выигрыше будут все: вся Украина и каждый украинец», - резюмировал миллиардер.
Ранее на этом саммите Президент Украины Виктор Янукович назвал Донбасс примером эффективной реализации реформ. Кроме того, в присутствии главы государства руководство Донецкой области и крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК, подконтрольный Ринату Ахметову, заключили соглашение о сотрудничестве, социальном партнерстве и реализации экологических программ. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Украина взяла в долг более миллиарда гривен у... | Следующая >> Рост розничных продаж впервые при Януковиче упал... |
||||
Почитать еще:
- Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции с сентября
- Продать квартиру или машину может стать значительно дороже
- Социологи: В Украине больше всего социальных льгот получают богатые граждане
- Данилишин: как бы в правительстве ни считали ВВП, он всё равно падает
- Латвия может стать новым оффшором для олигархов стран СНГ
- Украинцы продолжают скупать валюту
- Кужель: Языковой закон обойдется Украине в 19 миллиардов гривен
- Продукция трех украинских сыроваров запрещена для реализации в России
- В Украине резко подорожали социально значимые продукты
- НБУ ожидает ускорения инфляции уже в августе




19 Января 2016




