Ученые открыли белок, отвечающий за вкусовые свойства организмаПрофессор Сара Миллер с коллегами из Медицинской школы университета Пенсильвании обнаружила, что белок Wnt необходим для нормального развития органов вкуса - множества вкусовых сосочков, расположенных главным образом на языке.
Растворенные в слюне вещества воздействуют на рецепторные клетки сосочков, в результате чего возникают импульсы, поступающие по нервным волокнам в центры вкуса, расположенные в головном мозге.
Исследователи с помощью современных методов генной инженерии вывели две линии мышей, у одной из которых синтез белка Wnt в эмбриональных клетках языка был подавлен, тогда как у мышей другой линии происходил избыточный синтез этого белка.
В первом случае на свет появлялись животные, у которых вкусовые сосочки отсутствовали, тогда как у мышей второй линии язык был густо покрыт вкусовыми сосочками увеличенного по сравнению с нормой размера. На ранней стадии развития языка отростки нейронов прорастают сквозь толщу ткани языка к клеткам эпителия и образуют синаптические контакты, характерные для нервных тканей, с клетками вкусовых сосочков. У мышей с подавленным синтезом Wnt-белка отростки нейронов не прорастали к эпителию. Об этом сообщает Радио "Свобода" Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: здоровье и питание | |||||
Автор: Известия науки Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Ученые: Страшилки о том, что вдруг все ледники... | Следующая >> Очередная вспышка на Солнце вновь приведет к... |
||||
Почитать еще:
- Еда в плохом настроении превращается в яд!
- Пищевое отравление: какие продукты нельзя покупать и употреблять в пищу.
- Салаты красоты для здоровой кожи
- Борьба с чувством голода: уменьшение углеводов оборачивается "волчьим" аппетитом
- Самый здоровый цвет - оранжевый
- Этот овощ предотвратит рак желудка и простаты
- Сухофрукты могут таить в себе опасность?
- Самые "бодрящие" продукты
- Искусственные корма смертельно опасны
- Новое открытие диетологов: 2 яйца на завтрак помогают худеть




19 Января 2016




