Учёные по просьбе ВОЗ засекретили новый штамм гриппа, который угрожает человечествуУченые, изучающие особо опасную разновидность вируса птичьего гриппа, согласились продлить мораторий на публикацию своих исследований, чтобы результаты не стали доступны террористам.
Как передает Би-Би-Си, решение было принято после того, как Всемирная организация здравоохранения в Женеве так и не смогла определиться, стоит ли предавать огласке итоги исследования.
Напомним, исследователи научной лаборатории в Нидерландах искусственно модифицировали вирус H5N1, чтобы выяснить, каким образом он передается от человека к человеку. Полученный штамм, по словам ученых, оказался намного опаснее, чем все другие известные науке разновидности вируса птичьего гриппа.
Американские эксперты по безопасности выразили опасение, что террористы могут воспользоваться подробной информацией о внутреннем строении и свойствах вируса и развязать смертоносную пандемию.
Отметим, по данным Департамента здравоохранения США вирусом H5N1 заразились более 500 человек в разных странах, более 60% инфицированных погибли.
Ранее мы писали, что вирус H5N1, известный как птичий грипп, во время миграции птиц может появиться в регионах, где ранее его случаев не наблюдалось. Среди возможных стран - Израиль, Болгария, Румыния, Непал и Монголия. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Здравохранение | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая 5 продуктов для избавления от прыщей | Следующая >> Инфракрасный свет укрепляет кости и избавляет от... |
||||
Почитать еще:
- Больницам в регионах выделят 800 млн. гривен
- Минздрав создал штаб по борьбе с корью
- Почему новогодние елки опасны для здоровья
- Рада ужесточила контроль за рекламой лекарств
- Качество украинской питьевой воды в 28 раз ниже, чем в Европе, – эксперт
- В Великобритании создали идеальный презерватив
- Одна инъекция антител привела к снижению веса и нормализации сахара
- Эпидемии кори в Украине не будет, – глава Минздрава
- Почему взрослые все чаще подхватывают детские болезни?
- Весь европейский секонд-хенд поражен агрессивным к человеку грибком




19 Января 2016




