Рыба убережет от старческого слабоумияСогласно результатам нового исследования, люди, которые едят вареную или запеченную рыбу хотя бы один раз в неделю, тем самым защищают себя от развития старческого слабоумия в будущем.
«Эта работа – первая, установившая связь между потреблением рыбы, строением мозга и болезнью Альцгеймера. У тех, кто минимум раз в неделю ест нежареную рыбу, к старости сохраняется больше серого вещества в областях, связанных с утратой когнитивных функций», - заявили ученые из университета Питтсбурга, США.
В исследовании приняли участие 260 людей без каких-либо нарушений функции мозга. 163 из них регулярно ели рыбу. Каждый волонтер прошел трехмерное сканирование головного мозга для определения объема серого вещества в начале исследования и десять лет спустя. Затем полученные данные анализировались на предмет обнаружения связи между потреблением рыбы и риском развития болезни Альцгеймера. В своем анализе исследователи учли такие факторы риска, как возраст, пол, уровень образования, раса, вес, уровень физической активности, а также наличие генов, повышающих шансы развития этого заболевания. В результате оказалось, что потребление вареной или запеченной рыбы каждую неделю положительно влияло на объем серого вещества в определенных отделах мозга. Риск развития старческого слабоумия в течение пяти лет у любителей рыбы был ниже в пять раз.
Болезнь Альцгеймера – это не поддающееся лечению, прогрессирующее заболевание головного мозга, медленно уничтожающее память и когнитивные навыки. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: здоровое питание | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Ученые создали «миноискатель» для выявления рака... | Следующая >> Что делать с храпом и головной болью по утрам? |
||||
Почитать еще:
- Как понять, что именно необходимо вашему организму?
- Обезжиренные соусы вредят здоровью
- Почему нужно есть больше клетчатки
- Кое-что о современных яйцах
- Брокколи очищает легкие
- Интересные факты о соках
- Привычки которые позволят избавится от лишнего веса
- Рыба сохраняет зрение в пожилом возрасте
- Черника защищает от диабета
- Киви – природный безвредный аспирин




19 Января 2016




