Во всем мире очень быстро истощаются грунтовые воды, - ученыеЗа последние девять лет зафиксировано падение уровня грунтовых вод по всему миру.
Об этом говорится в отчете американских исследователей основанных на данных, полученных со спутников по гравитационному мониторингу планеты.
По словам исследователей, особенно заметно снижение уровня грунтовых вод в южной Аргентине, западной Австралии и большинстве регионов США. В данных ученых говорится, что указанные районы изымают из недр планеты слишком много пресной воды и Земля не в состоянии пополнять эти запасы своевременно, сообщает cybersecurity.ru.
В результате падения уровня грунтовых вод растет общий уровень засушливости регионов, снижается биологическое разнообразие и падает уровень земледелия. «Подземные воды истощаются очень быстрыми темпами практически во всех основных водоносных горизонтах. Особенно остро эта проблема в ближайшее время встанет для засушливых и полузасушливых регионов мира», - заявил гидролог Джей Фамиглетти.
По его словам, растущие объемы пахотных земель в Калифорнии, Индии, на Ближнем Востоке и Китае приведет в будущем к нехватке пресной воды и ее цена возрастет, что может привести в изменению структуры локальных экономических систем. «Люди используют воды больше, чем планета может предоставить . Уже сейчас текущие уровни воды неустойчивы в разных частях планеты», - заявил Мэттью Родделл, гидролог из Центра космических полетов НАСА им Годдарда.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: планета земля цивилизация | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В Намибии нашли неопознанный металлический шар | Следующая >> Apple запатентовала ноутбуки на водородном... |
||||
Почитать еще:
- Петербургский ученый пророчит Земле ядерную зиму
- Ученый предсказал появление искусственного интеллекта
- 15 000 лет назад на Земле существовала высокоразвитая цивилизация
- Семь подводных чудес света до сих пор полны тайн
- В древности была ядерная война между землянами и инопланетянами. Факты.
- Динозавры "погибли от столкновения в космосе"
- 7 новых чудес света были оглашены в Лиссабоне
- Галапагосским островам грозит опасность
- Прогноз ученых ООН: Планета "вскипит", человек вымрет как вид
- Раскрыта тайна Всемирного потопа




19 Января 2016




