Обама расширил санкции на ключевые отрасли российской экономики и близких друзей ПутлераПрезидент США Барак Обама сделал заявление о ситуации на Украине.
По его словам, США ужесточит санкции в отношении России, поскольку к этому вынуждает «незаконный» референдум в Крыму и «аннексия» Россией части территории Украины. «Власти России сами сделали свой выбор», — отметил Обама. По его словам, в новом подписанном им санкционном поручении содержатся не только имена отдельных граждан, но и один из российских банков. Президент США сожалеет, что санкции затронут целые сектора российской экономики, пишут российские Ведомости.
Под санкции попал банк «Россия». Также в списке лиц и организаций, в отношении которых применяются визовые запреты и замораживание активов, содержится следующий обновленный список фамилий ближайших друзей Владимира Путина: Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Андрей Фурсенко, Алексей Громов, Сергей Иванов, Виктор Иванов, Владимир Кожин, Юрий Ковальчук, Сергей Миронов, Сергей Нарышкин, Виктор Озеров, Олег Пантелеев, Аркадий Ротенберг, Борис Ротенберг, Николай Рыжков, Игорь Сергун, Геннадий Тимченко, Александр Тутюнов, Владимир Якунин, Сергей Железняк.
Перечисленные в списке люди и банк включены в общий американский «Специальный список граждан», в котором состоят физлица, компании и организации, против которых в США действуют санкции. «Их активы блокируются и людям из США запрещено иметь с ними дело», — объясняется на сайте минфина США.
Ранее США и ЕС на этой неделе ввели визовые и финансовые санкции против российских, крымских и украинских чиновников, виновных, по их мнению, в подрыве суверенитета и независимости Украины. С российской стороны в список, определенный указом Обамы, вошли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенатор Андрей Клишас, помощник президента Владислав Сурков и его советник Сергей Глазьев, председатель международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и автор законопроекта о присоединении Крыма Елена Мизулина. Решением Обамы предписано заморозить их счета в США и не выдавать им визы.
Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что международно-правовые основания для санкций США и Евросоюза в отношении России отсутствуют. «Односторонние санкции никогда до добра не доводили. Они нелегитимны. Они не имеют международно-правового основания под собой», — заявил Лавров на заседании Госдумы. По мнению Лаврова, решения о санкциях в отношении суверенных государств может принимать только Совбез ООН.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во вторник призвал европейских лидеров собраться 20 марта в Брюсселе и обсудить дополнительные санкции против России. А Барак Обама собирается обсудить возможные меры на саммите G7 24 марта. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Путин | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Меркель: "Большой восьмерки" больше не существует | Следующая >> Вор может украсть, но это не дает ему права... |
||||
Почитать еще:
- Рейдер Путин отжимает Крым
- Украинские моряки обвинили Путина в откровенной лжи
- Березовець: Федералізація України - це мертвонароджена в Кремлі тема
- Путин загнал себя в ловушку: Украину защитит от России финансовая катастрофа Москвы.
- Путін планує переселяти мешканців України на Далекий Схід
- Меркель: Путин потерял связь с реальностью
- Украина развенчала миф о мощи России
- Телефонный звонок Путина повлек за собой прекращение кровопролития на Майдане
- Майдан пошатнул Путина, а добьет российская экономика
- Як Путін використає політичну смерть Януковича




19 Января 2016




