Кузьмин пожаловался, что ему не дали визу и хотели арестовать в СШАПервый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил о том, что представители США всячески мешают ГПУ в расследовании дела об убийстве депутата Евгения Щербаня. В частности, он сообщил, что ему было отказано в выдаче визы.
Об этом говорится в письме Рената Кузьмина президенту США Бараку Обаме, опубликованном на официальном сайте ГПУ.
«В конце сентября этого года я обратился с письмом в Конгресс, а также вице-президента США Джозефа Байдена. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка передал письмо послу США в Украине Джону Теффту. В открытом письме я объяснил свою позицию и предложил организовать свое выступление перед конгрессменами и представителями американских СМИ с докладом в деле про убийство депутата Евгения Щербаня. Ответ на письмо не получил, но 19 октября господин Теффт сообщил мне про аннулирование моей многоразовой пятилетней визы в США без объяснения причин», - сказано в тексте сообщения.
По словам Рената Кузьмина, его ареста добивались американские лоббисты, которые мешают проведению расследования убийства депутата Евгения Щербаня.
«Генеральная прокуратура Украины около тридцати раз обращалась в Департамент юстиции США с просьбой посодействовать в организации допросов упомянутых свидетелей. Несмотря на это, сегодня департамент юстиции США игнорирует обращение украинской стороны о проведении допросов», - считает первый заместитель главы ГПУ.
По мнению Рената Кузьмина, в Украине формируется мнение, что некоторые американские чиновники пытаются скрыть информацию, которая могла бы помочь установить информацию о заказчиках убийства Евгения Щербаня. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Мировая политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Яценюк: Батьківщина и Свобода смогут работать... | Следующая >> Общественные организации заявили о... |
||||
Почитать еще:
- Германия отказала в визах украинским журналистам
- Эксперт: Быть или не быть Украине в ЕС решает не Европарламент
- Из-за Януковича Украина может потерять Европу, - евродепутат
- Будущее отношений Украины и ЕС зависит от ситуации с Тимошенко, – президент ЕНП
- Европарламент поддержал резолюцию по Украине
- Посольство США отказывает в визах работникам ГПУ
- В НАТО подчеркнули, что Украина сама отказалась вступать в альянс
- Евросоюз не закрывал двери перед Украиной, - Фюле
- США готовит для украинских чиновников два вида санкций, - Арьев
- ЕС на 70% сократит выдачу шенгенских виз украинцам, - Кужель




19 Января 2016




