![]() Эштон: Приговор Тимошенко не помешает договору ЕС с Украиной13 Октября 2011 Евросоюз остается привержен подписанию договора об ассоциации Украины с ЕС, несмотря на приговор экс-премьер-министру Украины Тимошенко.
Об этом заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает РИА Новости.
«Наша цель - подписание к концу года соглашения об ассоциации, включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли», - сказала, она выступая на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе.
По словам Эштон, соглашение ЕС с Украиной не следует рассматривать в качестве «подарка Украине или Европе», поскольку оно является взаимовыгодным договором, основанном на гарантиях соблюдения законности и фундаментальных свобод.
Она также сообщила, что в четверг, 13 октября, обсудит ситуацию в Украине с председателями Европейского Совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу.
«Конечно, мы пересмотрим контакты с Украиной, включая политический диалог», - отметила Эштон.
Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Суд также удовлетворил гражданский иск «Нафтогаза» и принял решение взыскать с экс-премьера 1 млрд 516 млн гривен (около 189,5 млн. долларов) в пользу национальной компании.
Сам президент Виктор Янукович признал, что приговор Тимошенко осложнит евроинтеграцию Украины. «Это, безусловно, досадный случай, который сегодня препятствует европейской интеграции Украины», – сказал Янукович, отметив, что приговор не является окончательным.
Евросоюз не скрыл глубокого разочарования от приговора и призвал украинские власти обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс во время апелляции. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Мировая политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая В Нью-Йорке протестуют охранники и уборщики | Следующая >> Судьба Тимошенко зависит от того, кто будет во... |
Почитать еще:
- Санкции против России - вопрос не недель, а дней - Керри
- Бывший лидер Беларуси прокомментировал "образованность" посла России в ООН
- Іран офіційно оголосив про відмову від виробництва ядерної зброї
- США отказали во въезде чиновникам Россельхознадзора
- РФ оголосила війну Україні
- Україну врятує лише НАТО - Саакашвілі
- Вмешательство в Украине - начало развала РФ. Кавказу приготовиться на выход
- МИД Литвы требует от России объяснить, почему ее флаг на парламенте Крыма
- Генсек НАТО предостерег Россию от обострения ситуации в Крыму
- В ЕС считают Турчинова законным и.о. президента Украины