Янукович рассказал, что его предки были поляками и католикамиПрезидент Украины Виктор Янукович заявил, что его предки по отцовской линии были поляками и католиками и пообещал продолжить историческое примирение между Киевом и Варшавой.
Об этом сообщает польская «Газета Виборча».
«Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками», - рассказал президент Украины. «Только мой отец родился в Донбассе, где вступил в брак с женщиной из России. Все остальные мои предки происходили из Польши», - цитирует Януковича Украинская правда.
По словам президента, его бабушка рассказывала, что родилась в Варшаве: «ее мама умерла, а отец повторно вступил в брак - с литовской полькой, которая жила в Вильнюсе». «После Октябрьской революции семья попала под Витебск в Беларуси, где бабушка вышла замуж за моего деда, который проживал в Докшицах у села Януки», - объяснил украинский президент.
«Из Беларуси семья выехала в украинский Донбасс, где я и родился», - сказал Янукович.
По словам польских журналистов, он заверил, что Варшава остается стратегическим партнером Киева.
Как подчеркнул президент, нынешняя украинская власть хочет, прежде всего, развивать экономическое сотрудничество с Польшей, но вместе с историческим примирением в духе формулы «Прощаем и просим прощения».
Четыре года назад Янукович собирался «дать новую жизнь» своему «родительному гнезду», построив в селе Януки Докшицкого района Витебской области Беларуси котеджный поселок, молокозавод и хранилище для мороженных ягод, после чего пригласить туда на проживание всех Януковичей из Украины и Беларуси.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Депутат Европарламента осудил запрет выезда... | Следующая >> Кондратюк: отмену квот на украинском радио... |
||||
Почитать еще:
- Томенко: Янукович дал команду уничтожить ТВі до выборов
- Саламатин соврал Януковичу о продлении военного контракта с Ираком
- Президентство Януковича вышло неуспешным – политолог
- Для "кагебиста" Путина Януковича не существует. РФ может просто уничтожить эту команду на Банковой
- Янукович и Путин снова не смогли договориться о цене на газ, - СМИ
- Янукович: Необходимо найти эффективные пути сотрудничества с РФ после ее вступления в ВТО
- Януковича полностью поддерживают 13% украинцев, - опрос
- Янукович не нарадуется улучшением жизни украинцев
- Президент ветировал закон, запрещающий все лотереи, кроме государственных
- Чорновил думает что Януковича могут "замочить" свои




19 Января 2016




