![]() Азаров поручил ограничить элитные пенсии06 Декабря 2010 Премьер-министр Николай Азаров поручил ограничить сверхвысокие пенсии. Поручение было дано на встрече с председателем правления Пенсионного фонда Борисом Зайчуком Руководителю Пенсионного фонда и Министерству финансов предстоит срочно подготовить законопроект об ограничении максимального размера пенсии.
«Абсолютно неправильно и несправедливо, что одни люди у нас получают по 800 грн пенсии, а остальные - по 50 тысяч, причем получают из солидарного фонда, - подчеркнул глава правительства. - Разработайте такой законопроект, чтобы уже с 1 января следующего года мы ликвидировали эту социальную несправедливость, созданную предыдущей властью. Посчитайте, как обоснованно ограничить максимальный размер пенсии - возможно, 10-12 минимальных пенсий, и посчитайте, какую экономию средств это даст».
Как сообщает пресс-служба правительства, еще одно поручение касалось изменения возраста выхода на пенсию для отдельных категорий граждан.
«Начать надо с государственных служащих. Посчитайте, какая экономия средств будет от увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников. Вместе разберитесь и предложите, как и для кого разумно ограничить возможность льготного выхода на пенсию, что иногда случается в 35 лет. Как стимулировать людей работать дольше и откладывать получение пенсии. А после преодоления дефицита Пенсионного фонда можно будет вернуть эти «отсроченные» пенсионные выплаты», - заявил Азаров.
Также премьер-министр убежден, что нужно немедленно переходить к накопительной системе пенсионного страхования.
Дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет 26,6 млрд. грн, несмотря на рост доходов на 19% по сравнению с прошлым годом.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Дмитрий Фирташ: сделка Нафтогаза, РУЭ, Газпрома-... | Следующая >> Лукашенко объяснил, ради чего «терпит все» от... |
Почитать еще:
- Льовочкін, Клюєв, Вілкул та Бойко вже підпали під люстрацію
- Нема чого Хорошковському йти у Верховну Раду
- Элиты окажутся на фонарях, если не поймут, что пришла пора менять систему - мнение
- Порошенко с Яремой повторяют путь Януковича с Пшонкой, провоцируя новый Майдан
- Ветераны АТО кардинально изменят парламент
- Политический эксперт: Украина идет к победе, а Россия — к поражению
- Дипломат обвинил Путина в попытке принести фашизм в Украину
- Шимкив рассказал, чем займется в АП
- В ЕС ответили на истерику России: Украина имеет право и обязанность защитить суверенитет, закон и порядок в рамках своих границ
- Саакашвили: Если сейчас Украина приступит к настоящим реформам, у России будут проблемы