Парубий: из Януковича хотят сделать среднеазиатского диктатораПринятие нового закона о Кабмине, который будет вынесен на сегодняшнее заседание парламента, лишит Верховную Раду больших полномочий, чем предусмотрено в Конституции редакции 1996 года, действие которой было недавно возобновлено Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий.
«Речь идет о передаче значительного количества полномочий законодательного органа президенту Украины. Обычно мы осознаем, что депутаты от большинства часто голосуют не в результате анализа законопроектов, а по мановению руки Чечетова, тем не менее, мы будем объяснять им, какие риски несет данный документ для парламентаризма», - цитирует его Gazeta.ua.
Нардеп отметил, что в случае принятия этого закона Кабмин будет минимально зависеть от Верховной Рады, а все основные рычаги влияния на правительство получит президент. Кроме того, глава государства сможет влиять на силовые ведомства без контроля со стороны парламента.
«Собственно ключевая опасность заключается в том, что это не является даже президентской республикой, потому что тогда существует несколько ветвей власти и между ними есть некий баланс. В данном же случае власть полностью концентрируется в руках одного человека и баланс, соответственно, нивелируется. Это некий пример авторитаризма, который царит в странах Средней Азии», - подчеркнул нардеп.
Он также добавил, что данный законопроект имеет все шансы быть принятым. Однако есть надежда, что Компартия и Блок Литвина увидят, что законопроект «ударит по ним» и не проголосуют за него.
«Если у них (коммунистов и Блока Литвина - ред.) хватит политической воли, то это может быть очень действенный способ проваливания законопроекта», - заявил Парубий.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Депутаты настроены принять Налоговый кодекс | Следующая >> Азаров поздравил Путина с 58-летием |
||||
Почитать еще:
- Янукович: Не поворачивается язык сказать, что кризис прошел
- Янукович подарил журналистам монетки со своим портретом
- На митинге-реквиеме Янукович отметился новой оговоркой
- Украинская диаспора пикетирует Совет Европы: призывают европейцев не верить Януковичу
- Украина не будет принимать участия в европейской системе ПРО, говорит Янукович
- Евродепутатов просят не задавать Януковичу сложные вопросы, - СМИ
- На ремонт дачі Януковича витратять більше, ніж на боротьбу з діабетом
- Янукович: Украине и Китаю нужно создавать больше СП
- За изображение Януковича с простреленной головой возбудили дело
- Янукович: В Украине должен быть единый тариф на воду




19 Января 2016




