Гриценко: законопроект о языках ударит по единству УкраиныЗаконопроект представителей Партии регионов Александра Ефремова, КПУ Петра Симоненко и Блока Литвина Сергея Гриневецкого о языках - это удар по единству украинского общества Такое мнение высказал председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.
«Закон «О языках» – удар по единству украинского общества, который может существенным образом негативно повлиять на перспективу Украины как государства», - цитирует Гриценко его пресс-служба.
При этом депутат выразил убеждение, что «языковой вопрос сегодня вообще не ко времени».
Политик считает, что предложенный законопроект убивает мотивацию изучать украинский язык, культуру и историю. «Если студент может избирать язык обучения, угадайте какой язык изберет человек с Донецка, Луганска, Крыма? Если раньше студенты понимали, что для того, чтобы получить достойное образование, им нужно знать украинский язык. После принятия такого законопроекта этого уже не будет», - заявил Гриценко.
Депутат призвал задуматься, сколько из 200 тысяч студентов, которые заканчивают украинские вузы ежегодно, будут обучаться на русском языке. «Сейчас есть люди преклонных лет, которые не хотят изучать украинский язык, потому что психологически еще живут в Советском Союзе. После принятия данного законопроекта к ним присоединится другая прослойка – русскоязычной, направленной на Россию молодежи», - отметил лидер «Гражданской позиции».
По его мнению, сегодня такой законопроект нельзя рассматривать в парламенте.
Гриценко также сообщил, что не будет голосовать за данный проект закона, а также готов объединять усилие с любыми политическими силами, которые стоят на этой позиции.
Политик уверен, что по языковому вопросу должны сказать свое слово не только политики, но и общество.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Портнов: новый Уголовный кодекс полностью... | Следующая >> Приехали. Что принесет реформа такси в Украине |
||||
Почитать еще:
- Украинская власть идет по пути Белоруссии и России, – эксперт
- Порошенко отказался от кресла министра, - Шкиль
- Томенко: Должность главы Счетной палаты держат специально для Азарова
- Хорошковский будет курировать евроинтеграцию, экономику и финансы, - Азаров
- Тягнибок считает, что Табачника надо расстрелять за антиукраинскую программу
- Томенко: В правительстве процветает «украиноедство»
- Увольнение Клюева стало потерей для отношений Украины и ЕС, говорят европейские эксперты
- Назначение Клюева в СНБО может означать силовой сценарий выборов, - Карасев
- Янукович назначил Богатыреву министром здравоохранения
- Клюев назначен секретарем СНБО




19 Января 2016




