![]() Китайских инвесторов может напугать коррупция, - эксперт06 Сентября 2010 Китайские инвестиции могут пойти в Украину, поскольку в отличие от стран Запада, Пекин не волнует развитие демократии в Украине. В то же время китайским инвесторам может помешать украинская коррупция.
Об этом в комментарии Deutsche Welle заявил директор Международного института демократий Сергей Таран.
Как известно, по итогам официального визита президента Украины Виктора Януковича в Китай был подписан ряд двусторонних соглашений, отменен визовый режим с Гонконгом и достигнутые договоренности об инвестиционных проектах объемом около 4 миллиардов долларов.
Китайская пресса назвала визит президента Украины эпохальным, однако Таран напомнил, что коммунистическому режиму Китая, так же, как когда-то СССР, свойственно преувеличивать значение визитов всех иностранных лидеров.
Кроме того, эксперт отметил заинтересованность Пекина в воплощении инвестиционных проектов в Украине. Он не исключил, что они будут введены, поскольку в отличие от стран Запада, Пекин не связывает свои инвестиции с развитием демократии в Украине.
«Китай заинтересован в том, чтобы инвестировать, но здесь все зависит от украинской власти. Потому что при нынешнем уровне коррупции инвестировать даже такой стране, как Китай, будет очень тяжело », - подчеркнул эксперт.
Таран также предположил, что сближение Киева и Пекина может повлиять на расстановку политических сил в мире.
В свою очередь, кандидат политических наук Александр Палий считает, что ни США, ни Россия не будут раздражены сотрудничеством Украины с Китаем. Эксперт считает заявление Януковича о непризнании независимости Тайваня отвечающей национальным интересам и продолжает традицию украинской дипломатии с однозначной поддержки территориальной целостности государств.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Азаров: депозиты более 200 тысяч обложат налогом | Следующая >> Азаров рассказал, какой бизнес будет считаться... |
Почитать еще:
- В Партии регионов ожидают новых тушек в сентябре
- Регионал обвинил Ющенко в развале пчеловодства
- Французские бизнесмены устали от коррупции в Украине
- Украинский феномен: работа и знания не спасают от бедности
- Азарову советуют не бегать за быстрыми деньгами
- Янукович не желает отвечать, почему повысились цены на газ
- Министры летали в Крым к Януковичу чартерами за счет бюджета
- Тягнибок готов сотрудничать со всеми, кто против Януковича
- В Минюсте прикупили три автомобиля на 1,6 миллиона гривень
- Клюев всё ещё думает, что цены на продукты повышаться не будут