Литвин против квот на экспорт зернаПредседатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает против введения квотирования экспорта зерна.
Об этом он заявил журналистам, комментируя ситуацию на зерновом рынке Украины.
«Я категорический противник разного рода запретов, потому что это приведет к спекуляциям. Если, например, ввести норму о квотировании экспорта зерна, то это будет означать, что мы создадим еще одну возможность для коррупции и злоупотреблений. Коррупция может проявляться во время получения разрешений на экспорт продукции в рамках определенных квот», - цитирует спикера пресс-служба Верховной Рады.
При этом Литвин отметил, что в Украине зерна хватает, особенно у частных владельцев. «Государство должно подумать, как это зерно в случае необходимости поставить на государственный учет, и как заплатить соответствующие деньги. То же касается и гречихи, учитывая то, что часть людей работает на своих участках и имеет соответствующие запасы», - сказал он.
Кроме того, Литвин подчеркнул, что квотирование экспорта зерна может иметь и позитив, поскольку «умерит аппетиты зернотрейдеров, которые хотят за копейки зерно скупить и его вывезти».
По мнению спикера, закупочные цены на зерно для экспортеров должны соответствовать как минимум тем затратам, которые производители несут в процессе его выращивания.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая ФГИ: стартовая цена Укртелекома составит 12 млрд.... | Следующая >> Тягнибок боится, что китайцы вытеснят украинцев... |
||||
Почитать еще:
- Томенко прогнозирует, что треть новых депутатов будут родственниками
- Грищенко: Украина готова к критическому диалогу с США
- Автор закона о клевете поблагодарил депутатов и журналистов за его отмену
- Верховная Рада отменила закон о клевете
- Авторы совместного учебника по истории Украины и России "забыли" о Голодоморе, УПА и даже Хмельницком
- Депутаты намерены уже завтра отменить законопроект о клевете
- Литвин предложил без обсуждения отменить законопроект о клевете
- Автор резолюции Сената США по Украине заявил, что документ принят по всем правилам
- Американский карикатурист высмеял притеснение СМИ в Украине
- Закон о прокуратуре обеспокоил руководство ЕС




19 Января 2016




