Правозащитники: идея Табачника поможет слежке за студентамиС 1 сентября, согласно приказу Министерства образования, будет введен электронный студенческий и ученический проездные билеты. В Украинской Хельсинской группе по правам человека выразили обеспокоенность этим нововведением.
В приказе МОН сказано, что электронный проездной внедрили для введения в эксплуатацию информационно-аналитической системы учета и возмещения льгот, которые предоставляются ученикам и студентам во время продажи проездных билетов.
Правозащитники опасаются, что при помощи этой системы спецслужбы смогут узнать время и маршрут движения студента и используют эту информацию против участников акций протеста.
«Если государство будет так пристально следить за нами, и мы, в свою очередь, будем внимательно смотреть, не будет ли нарушения прав человека»,- сказала член Украинской Хельсинской группы Марина Говорухина, передает Немецкая волна.
Она считает, что намерения государства собирать информацию о гражданах становятся тенденцией. Она напомнила об инициативе МВД ввести именные железнодорожные билеты. Кроме того, под давлением общественности была приостановлена инициатива относительно внесения имени, даты рождения и номера паспорта в железнодорожные билеты. Также Минтранс обязал автобусных перевозчиков составлять списки пассажиров на маршрутах между городами и согласовывать их с ГАИ и местными властями. Говорухина подчеркнула, что уже были случаи, когда не пускали автобусы с митингующими и верующими.
Правозащитники полагают, что система электронных студенческих билетов просто не нужна, ведь льготы считали и раньше. А теперь можно будет высчитать не только льготы, но и кто ими пользуется. Это, по мнению правозащитников, угрожает свободе собраний в стране.
«В частности, отслеживать, куда ездил участник студенческого движения, например на акцию, а потом могут наступить и репрессии»,- подытожила Говорухина.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Пакистан: наводнение, голод, холера | Следующая >> Клюев всё ещё думает, что цены на продукты... |
||||
Почитать еще:
- БЮТ: Турчинова хотят отвлечь от избирательной кампании
- Автопробег Януковича и Медведева: все важное осталось за кадром, - эксперт
- Новый Закон о столице: киевляне потеряли право избирать власть
- Колесников: узурпация власти - это самоубийство
- Чечетов: У коалиции уже есть 300 голосов
- БЮТ: Довгого сменят на ставленника Партии регионов
- Азаров: Блок Литвина выйдет из коалиции, если не поддержит Налоговый кодекс
- Янукович предложил Медведеву сотрудничать по проектам Евро-2012
- Адвокат вдовы Гонгадзе обжаловала решение ГПУ по делу Пукача
- Чорновил: Януковичу не вернут полномочия Кучмы




19 Января 2016




