ГПУ: Приказ расстреливать митингующих отдавал ЯнуковичПриказ применять оружие против митингующих в Киеве 20 февраля отдавал Виктор Янукович через свою Администрацию, МВД и СБУ.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГПУ, со ссылкой на слова и.о. генпрокурора Олега Махницкого.
Как отметили в пресс-службе, в настоящее время установлено, что по митингующим «работали» сотрудники спецотряда «Беркут», которые со дня создания этого спецподразделения (1992 г. — УНИАН), имели возможность и полномочия применять огнестрельное оружие, включая автоматическое и снайперские винтовки.
Как сообщили в ГПУ, расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова — УНИАН) велся из здания гостиницы «Украина».
Что касается наличия снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, гостинице «Казацкая», Доме профсоюзов, данные проверяются.
Также в Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников «Беркута» задержали командира отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.
В то же время в ведомстве отметили, что сейчас проверяется информация о возможном привлечении и причастности к расстрелу на Майдане бойцов других украинских спецподразделений силовых структур, в частности бойцов «Альфы», которые входят в состав СБУ.
В пресс-службе отметили, что работникам ГПУ пришлось восстанавливать всю картину и обстоятельства связанные с расстрелом людей в центре Киева, поскольку все документы и другая материально-доказательная база были уничтожены предыдущим руководством Генпрокуратуры. Следствие продолжается.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Сегодня ночью Украина перейдет на летнее время | Следующая >> Захватив 4,5% Украины, Путин сделал... |
||||
Почитать еще:
- В Одессе на стенах появились изображения Януковича с дулом пистолета у виска
- Янукович хочет разрешить регистрировать транспорт не зависимо от места жительства
- Янукович захотел радикально изменить Вооруженные силы
- Уровень поддержки Януковича продолжает падать, - опрос
- Янукович понимает язык денег. Значит, надо ставить условия, - депутат Европарламента
- Шутки Януковича: Экономическая ситуация продолжает улучшаться
- Янукович не доверяет собственной команде, - Томенко
- Перед приездом Януковича в Черновцах проверили даже крыши
- Через полгода Янукович может быть изолирован от Европы, - политолог
- Вокруг Януковича создают виртуальный иллюзорный мир, - Кличко




19 Января 2016




