ГПУ: Приказ расстреливать митингующих отдавал ЯнуковичПриказ применять оружие против митингующих в Киеве 20 февраля отдавал Виктор Янукович через свою Администрацию, МВД и СБУ.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГПУ, со ссылкой на слова и.о. генпрокурора Олега Махницкого.
Как отметили в пресс-службе, в настоящее время установлено, что по митингующим «работали» сотрудники спецотряда «Беркут», которые со дня создания этого спецподразделения (1992 г. — УНИАН), имели возможность и полномочия применять огнестрельное оружие, включая автоматическое и снайперские винтовки.
Как сообщили в ГПУ, расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова — УНИАН) велся из здания гостиницы «Украина».
Что касается наличия снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, гостинице «Казацкая», Доме профсоюзов, данные проверяются.
Также в Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников «Беркута» задержали командира отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.
В то же время в ведомстве отметили, что сейчас проверяется информация о возможном привлечении и причастности к расстрелу на Майдане бойцов других украинских спецподразделений силовых структур, в частности бойцов «Альфы», которые входят в состав СБУ.
В пресс-службе отметили, что работникам ГПУ пришлось восстанавливать всю картину и обстоятельства связанные с расстрелом людей в центре Киева, поскольку все документы и другая материально-доказательная база были уничтожены предыдущим руководством Генпрокуратуры. Следствие продолжается.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Сегодня ночью Украина перейдет на летнее время | Следующая >> Захватив 4,5% Украины, Путин сделал... |
||||
Почитать еще:
- Оппозиция призвала Януковича наложить вето на языковой законопроект
- У Януковича произошел конфуз с Олимпиадами
- Украинцы заплатят 8 млн долл компании Януковича за его перелёты
- В Европе считают, что Янукович не понял критики Запада по поводу ситуации с оппозиционерами
- Янукович тайно обзавёлся четырьмя бронированными "Мерседесами" по 0,5 млн долл каждый
- Американский сенатор предложил Конгрессу запретить Януковичу въезд в США
- Янукович: у нас 77% богачей получают социальные выплаты
- Янукович: Я бы давно отпустил Тимошенко за границу
- Депутаты Европарламента: Украиной руководят олигархи, их активы необходимо заморозить
- Сын Януковича рассказал сказку о своих доходах




19 Января 2016




