Ассоциация с ЕС уже в первый год даст Украине возможность увеличить экспорт товаров на $10 млрдПосле создания ассоциации с ЕС следует ожидать заметного роста экспорта из Украины не только в страны ЕС, но и на другие внешние рынки, сообщил ZN.UA народный депутат Олег Канивец.
Он привел прогнозы зарубежных экспертов из компании ECORYS и центра CEPS, согласно которым, после создания ЗСТ с ЕС Украина сможет увеличить экспорт в Евросоюз по многим товарным группам. Прежде всего, речь идет о продукции тяжелой и электронной промышленности - на 2,6-7,4%, черных металлах и изделиях из них - на 2,6-6,8% (в прошлом году это была самая большая группа украинского экспорта в Евросоюз), передает ZN.UA.
«Также эксперты сходятся во мнении, что евроинтеграция поможет диверсифицировать украинскую внешнюю торговлю, сократив риски для экономики. Это позволит, по подсчетам Киевской школы экономики (KSE), нарастить долю высокотехнологичных товаров в общей структуре экспорта до 28-29%. При этом уже в первый год украинские экспортеры смогут поставить на внешний рынок на 9-10 млрд долл. больше товаров по сравнению с существующим режимом торговли. И это - далеко не предел», - говорится в статье.
В связи с этим депутат подчеркнул, что заявления о том, что украинский товаропроизводитель не найдет своего места в ЕС, абсурдны.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Нацбанк расширил требования к продаже валюты | Следующая >> В 2012 году сумма европейских инвестиций в... |
||||
Почитать еще:
- Министр экономики Шеремета: Готов действовать, как бульдозер
- Кабмин выделит 6,8 млрд грн на оборону Украины
- Незаконный Совмиин Крыма ограничил снятие наличных и национализирует банки
- Кабмин сократит расходы на милицию, прокуратуру и СБУ
- Всемирный банк готов выделить Украине $3 млрд
- Кабмин обнародовал меры экономии госсредств
- Интеграция с Россией сделает шахтеров Донбасса безработными
- ЕС в одностороннем порядке откроет рынок для украинских товаров и даст $15 млрд финпомощи
- Кабмин решил продать все госдачи, резиденции и дома отдыха
- Кабмин урезал госпроекты на 48 млрд грн




19 Января 2016




