Всемирный банк существенно ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013-мВсемирный банк снизил прогнозируемый рост ВВП Украины в нынешнем году до нуля с 1,0%, сообщила экономист банка Анастасия Головач.
«Мы ожидаем, что рост ВВП возобновится во втором полугодии,.. но этого будет недостаточно, чтобы перекрыть падение в первом полугодии. И поэтому наш прогноз роста украинской экономики составляет 0% (в 2013 году),» - сказала она.
Напомним, украинская экономика вошла в рецессию во втором полугодии прошлого года. Падение ВВП в третьем и четвертом кварталах перекрыло рост первого полугодия и в целом за год темпы увеличения экономики упали до 0,2% с 5,2% в 2011 году. В первом и втором кварталах 2013 года ВВП страны сократился на 1,1 и 1,3% соответственно.
Министерство экономического развития и торговли Украины в сентябре заявляло, что рост ВВП по итогам года будет позитивным, но все же меньше планового показателя в 3,4%, на который ориентирован бюджет. В июне министр финансов Юрий Колобов утверждал, что рост ВВП Украины в 2013 году составит 1-1,5%. Опрошенные Reuters в начале октября экономисты считают, что рост ВВП Украины по итогам 2013-го составит не более чем 0,1%. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Сланцевий газ – це другий Чорнобиль | Следующая >> Всемирный банк раскритиковал одно из скандальных... |
||||
Почитать еще:
- Правительство планирует повысить акцизы на табак и алкоголь
- Кабмин отменит льготы и содержание бывших премьеров и президентов
- Украине грозят ударом по экономике после выхода из СНГ
- РФ полностью закрыла границы для товаров из Украины
- Украина ищет пути диверсификации поставок газа
- Министр экономики Шеремета: Готов действовать, как бульдозер
- Кабмин выделит 6,8 млрд грн на оборону Украины
- Незаконный Совмиин Крыма ограничил снятие наличных и национализирует банки
- Кабмин сократит расходы на милицию, прокуратуру и СБУ
- Всемирный банк готов выделить Украине $3 млрд




19 Января 2016




