![]() Баррикады стали выше, а раскол внутри элиты - заметнее - The Economist22 Декабря 2013 Западные СМИ отмечают, что ни Янукович, ни Путин, ни лидеры ЕС не учли возможной реакции украинцев, которые вышли на улицы за последний месяц.
Кризис превратил президента Виктора Януковича* в хромую утку: после неудачной попытки очистить Киев от митингующих баррикады на Евромайдане стали выше, а раскол в провластной элите - более очевидным, говорится в статье влиятельного британского издания The Economist, отмечает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на "Украинскую правду".
"Соглашения, заключенные между Россией и Украиной, российские и западные СМИ называют новой победой Владимира Путина и очередным поражением Запада", - отмечает издание.
"Однако, присмотревшись, и "победа" Путина (после договоренностей в Москве 17 декабря), и "проигрыш" Европы, кажутся менее очевидными. Вероятно, Янукович никогда не собирался подписать соглашение с ЕС. Притворяясь, он мог заключить соглашение с Путиным, который согласился предоставить деньги без обязательств Януковича присоединиться к Евразийскому таможенному союзу", - отмечает издание.
Также в материале подчеркивается: ни Янукович, ни Путин, ни лидеры ЕС не учли возможной реакции украинцев, которые вышли на улицы за последний месяц. "Возмущенные тем, что Янукович торгует будущим страны ради собственной выгоды, они еще больше восстали, когда он использовал насилие в отношении студентов... После тщетной попытки Януковича очистить улицы 11 декабря, баррикады стали выше, дух на Майдане стал более решительным, а раскол внутри украинской элиты стал более заметным. Кризис превратил Януковича в хромую утку", - отмечает издание.
Вместе с тем, по мнению The Economist, политика Путина, который поставил себе целью возродить Советский Союз, не выглядит слишком удачной.
Издание выражает уверенность в том, что "ядовитая антиукраинская пропаганда на государственном телевидении РФ", назначение "бешеного антизападного и антиукраинского пропагандиста" Дмитрия Киселева главой нового правления инфослужбы РИА Новости, что "является признаком деградации режима", поможет оттолкнуть Украину от Москвы. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: протесты в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая "Витя, не позорь Донбасс", - земляки Януковича... | Следующая >> Професор історії впіймав Кремль на брехні |
Почитать еще:
- Да, у НИХ истерика. Отсюда - вся дикая неадекватность
- У Януковича нет ресурса для содержания силового аппарата.
- Когда «берут на понт», «ведутся» только «лошары» - активист о законах Партии регионов
- В Украине путч. ЕС должен заморозить европейские счета украинской власти
- В Україні оголошено загальну мобілізацію
- Спочатку вони скасували Конституцію, потім суди, мову, завтра скасують державу
- Мы не собираемся идти в "социальное гетто" и надевать ярлык "иностранный агент"
- Пресс-секретарь Януковича подала в отставку
- В Донецке активисты Автомайдана поедут к поместью Януковичей
- Был который не стрелял: Я лучше сдохну чем пойду против своего народа.