Медведев и Янукович подписали соглашение о базе ЧФ в СевастополеПрезиденты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашение о возможности продления пребывания Черноморского флота ВМФ РФ в Севастополе после 2017 года. Как сообщает "Интерфакс", документ был подписан во время встречи глав государств в Харькове. Прежнее соглашение о базировании Черноморского флота РФ на Украине было подписано в мае 1997 года сроком на 20 лет. Договор предусматривает возможность его продления по согласию сторон.
В действующем документе зафиксирована ежегодная арендная плата за использование земли и недвижимости в размере 98 миллионов долларов США. Украинские власти неоднократно выступали за увеличение суммы выплат в рамках действующего соглашения.
Бывший президент Украины Виктор Ющенко, полномочия которого истекли в начале 2010 года, считал нахождение российских войск в Крыму дестабилизирующим фактором и был против продления договора. В 2009 году в Севастополе сотрудники украинского ГАИ несколько раз останавливали российские колонны за нарушение правил перевозки боеприпасов, в том числе крылатых ракет.
Кроме того, к концу 2009 году по требованию украинской стороны Крым покинули все сотрудники контрразведки флота.
Виктор Янукович в ходе предвыборной компании заявлял, что он не против нахождения российских военных в Севастополе. Но в 2008 году он также выступал за увеличение арендной платы. На каких условиях подписаны соглашения Медведевым и Януковичем, пока не уточняется.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Россия и Украина договорились изменить газовый... | Следующая >> Срок пребывания ЧФ РФ в Крыму продлен на 25 лет,... |
||||
Почитать еще:
- Янукович решил продать государственные шахты.
- Янукович: Украина озвучит свою позицию вокруг Тимошенко после выводов ГПУ
- Пилоты Януковича будут есть палтус и икру на 280 тыс грн
- Виктор Янукович обнародовал декларацию о доходах
- Во Львове оппозиция встретит Януковича протестом
- Янукович поручил Азарову увеличить расходы на содержание людей в СИЗО
- В БЮТ считают Януковича заказчиком, а Пшонку и Кузьмина - киллерами
- Янукович разрешил высшим чиновникам оставаться на госслужбе после 65 лет
- Янукович встретится с представителями Freedom House
- Янукович убрал всех, кто мог ему помешать, - Рыбачук




19 Января 2016




