![]() Российский госбанк прочит Украине обвал гривны в ближайшем будущем04 Сентября 2013 Вероятность валютного кризиса в Украине в период с июля 2013 по июль 2014 года доходит до 82%, сообщается в аналитическом отчете Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка России, опубликованном на сайте финансового учреждения.
«По итогам июня 2013 года, наибольшая вероятность валютного кризиса в течение следующих 12 месяцев отмечена в Украине – 82%. Далее следует валютный рынок Беларуси - 59%… Для Казахстана в июне 2013 года вероятность валютного кризиса в течение следующих 12 месяцев оказалась на уровне 12%…», - отмечают российские эксперты.
По прогнозам ЦМИ, вероятность валютного кризиса в Украине в течение 2015 года вплотную приблизится к 100%.
По прогнозам Сбербанка России, среднегодовой курс гривни в 2013 году составит 8,18 грн/$1, в 2014 году - 8,59 грн/$1, инфляция – 0,5% и 2% соответственно. При этом реальный рост ВВП в 2013 году составит 0,6%, в 2014 году – 2,6%, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса - 8,3% ВВП и 10,9% ВВП соответственно.
Напомним, что согласно оценкам экспертов, до конца 2013 года кассовый дефицит бюджета Украины в текущем году вырастет на 4,7% до 70 млрд грн. В том числе, во второй половине года потребность в дофинансировании бюджета составит около 40 млрд. грн. Аналитики полагают, что растущую дыру в бюджете власти смогут закрыть только при помощи эмиссии гривны в объеме 35 млрд. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Итальянская компания намерена наладить экспорт... | Следующая >> Казна пуста: Работников «Ощадбанка» заставляют... |
Почитать еще:
- Кабмин решил продать все госдачи, резиденции и дома отдыха
- Кабмин урезал госпроекты на 48 млрд грн
- Что Яценюк пообещал бизнесу: 10 приоритетов правительства
- ЕС готов выделить Украине €6 млрд, - Кабмин
- Курченко отдал россиянам Одесский НПЗ в счет долга
- Золотовалютные резервы Украины снизились уже до $15 млрд
- Бюджет Крыма на 66% дотируется из госбюджета, а Севастополя – на 80%
- Гривна на межбанке начинает укрепляться
- Самооборона Майдану затримала біля НБУ співробітників з чеками на мільйони гривень
- Когда новая власть очистит экономическую статистику от «пакращення», все ужаснутся