Нас не будут больше битьЕще позавчера собравшаяся на Майдане молодежь танцевала и слушала ораторов, надеясь на то, что прибывший в Вильнюс президент Виктор Янукович прислушается к ее стремлению увидеть страну в союзе с народами Европы. Еще вчера митинг, слушавший лидеров оппозиции, рассчитывал на политические методы достижения этой цели.
А потом была самая страшная ночь в новейшей истории Украины - ночь, когда били детей, когда мирные люди спасались от озверевших погромщиков в форме за монастырскими стенами. Украина вмиг переместилась в средневековье, в день, когда киевляне искали в монастырских стенах спасения от пришедших в город степных захватчиков.
И именно поэтому сегодня на улицах и площадях украинской столицы и других наших городов так много разгневанных людей. Людей, которые не хотят в средневековье.
Время для холодного политического анализа еще настанет. А пока я хочу поделиться важными словами, которые я услышал от своих югославских друзей еще в юности - когда они боролись за свои права на улицах и площадях Белграда и Любляны, Загреба и Подгорицы.
Боролись против законных властей - но повернувших оружие против собственного народа и тем самым утративших доверие людей и право принимать решения.
Эти слова - «нас не будут больше бить» - я помню до сих пор.
Нас не будут больше бить.
Виталий ПОРТНИКОВ для NEWSru.ua
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: протесты в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Руслана зачитала резолюцію з подальшими діями на... | Следующая >> ЄС і США розглядають можливість блокування... |
||||
Почитать еще:
- Парубий назвал высокой вероятность штурма Майдана в ночь на 16 января
- У Януковича зірвало дах від безкарності - Шкіряк
- Гузар: У народа есть естественное право взять в руки оружие
- "Пули могут летать в обе стороны", - Евромайдан ответил главе киевской милиции на применение оружия
- Самозвільнених людей стає щодня більше по всій країні. Тому режим приречений
- Палій: Розмови про те, що Майдан втомився і виснажився - то все балабольство
- Суддя Бурбела знав, що засуджує невинних у справі «Васильківські терористи»
- Блаженніший Любомир: «Право на повстання – це закон природи»
- В Україні відбувся заколот. Бандити оголосили народу війну - Соскін
- Самооборона Майдана задержала вора телефонов и ноутбуков - им оказался сын главы РУВД Кировоградской области.




19 Января 2016




