Александру Януковичу достались государственные виноградники в КрымуСвязанная с "МАКО" фирма получила 1400 га земли в аренду на 25 лет.
Крымская фирма "Артвин", связанная с семьей президента Виктора Януковича, контролирует 1400 га виноградников под Севастополем, ранее принадлежавших госпредприятию "Садовод".
Об этом сообщает издание "Гражданская оборона".
"Артвин" был создан в 2008 году. После прихода к власти Януковича компания арендовала имущество "Садовода", хотя госпредприятие функционировало достаточно успешно и не терпело убытков. Общая стоимость взятого в аренду имущества по проведенной в 2009 году оценке составила 13,6 млн грн.
В августе 2012 года Севастопольский горсовет прекратил право постоянного пользования на 1400 га "Садовода" за госпредприятием и передал землю в аренду "Артвину" на 25 лет.
После этого большинство сотрудников "Садовода" перешли на работу в "Артвин". Так, член набсовета компании Вера Клепцова некогда была начальником лаборатории госпредприятия, бывший водитель "Садовода" теперь член ревизионной комиссии. Также в частное акционерное общество перебрались главбух и экономист ГП.
При этом произошел и обратный обмен сотрудниками - руководителем "Садовода" стала Наталья Гулеватая, ранее занимавшая должность главбуха "Артвина". Согласно договору между Фондом госимущества и "Артвином" последнее может инициировать списание имущества, арендованного у ГП "Садовод". "Фактически, к руководству госпредприятием пришел менеджмент заинтересованной частной структуры, который в дальнейшем вряд ли будет препятствовать полному выведению имущества из собственности государства", - отмечает издание.
Владельцем 98,9% акций "Артвина" является завод "Артемовск Вайнери" (экс-Артемовский завод шампанских вин). Одним из крупнейших акционеров последнего являются компании, входящие в группу "МАКО" сына президента Александра Януковича. В июне сообщалось, что "МАКО" решила передать акции "Артемовск Вайнери" компании из Нидерландов, носящей идентичное крымскому "Артвину" название - Artvin Holding. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Почему обгадился украинский МИД во время торговой... | Следующая >> На ремонт дороги к ялтинским дачам Януковича... |
||||
Почитать еще:
- Поведение Януковича иначе как идиотским и самоубийственным не назовёшь
- Янукович планирует сдать Украину России 17 декабря
- Анатолий Гриценко: Янукович перешел границу человечности
- Роман Безсмертный: «На днях Янукович сделает выбор. Или новое правительство, или силовой разгон»
- У Путина опровергли информацию о вступлении Украины в Таможенный союз
- Известна причина отмены визита Януковича на Мальту: «Вам не рады на Мальте»".
- Несподіваний візит Януковича до Путіна викликав чимало запитань
- Ще один конфуз, якщо не дип-плювок: Китай не дасть грошей Януковичу, в якого революція
- На прохання опозиції Януковича в Китаї почали ігнорувати
- Во время блокирования Администрации Янукович посетил музей в Китае




19 Января 2016




