Из-за строительства на Андреевском спуске могут случиться оползни, - экспертСтарший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины, кандидат геолого-минералогических наук Вадим Рыбин считает, что строительство на Андреевском спуске создает опасность появления оползней.
Вадим Рыбин заявил о недопустимости строительства на Андреевском спуске паркингов и домов на свайных фундаментах, пишет ZN.UA.
Он отметил, что территория Андреевского спуска, как и вся территория заповедника «Древний Киев», оползнеопасна.
«Эта улица подтоплена, т.е. там высокий уровень грунтовых вод: в верхней части 3-5 м, а в нижней – 1-2 м. И она оползнеопасная. Это создает опасность для всех домов – и для старых, и для новых, которые хотят построить. Моя точка зрения – крайне важно, чтобы большое внимание было уделено инженерным коммуникациям. Вода является самым сильным и активным участником оползневых процессов, которые губят и памятники, и просто добротные старые здания», - сказал Рыбин.
По его словам, на Андреевском спуске не должно быть никаких подземных паркингов, никаких новых зданий на свайных фундаментах. «Потому что свайные фундаменты меняют гидрологическую обстановку, и это губительно для старых зданий», - пояснил специалист.
Также он заявил о необходимости замены всех коммуникаций при укреплении и реконструкции старых зданий на спуске и организации дренажа вокруг Андреевской церкви, который защищает храм от разрушительного действия воды.
«Но при этом нужно помнить, что любое неосторожное вмешательнство вполне может вызвать негативную реакцию какого-то старого дома соседнего и вызвать его деформацию», - подчеркнул Рыбин.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Киев | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Погода на завтра: Ливень, град и грозы | Следующая >> За сутки в Украине выпала месячная норма осадков |
||||
Почитать еще:
- В Киеве пройдет фестиваль мороженого
- Стало известно, какие киевские автобусы останутся без привычных компостеров
- "Срок аренды закончился": коммунальщики выкапывают деревья, высаженные ко Дню Крещения Руси.
- "Покращувачі" намерены выселить старейший кинотеатр Киева
- В Киеве иностранец устроил резню в кафе. Двое людей в реанимации
- Киевский зоопарк резко повысил цены на билеты
- На сегодняшний день в Киеве можно купаться только на одном пляже
- Милиция защищает незаконную застройку в Десятинном переулке, проводит задержания активистов
- Киевляне штурмом заняли территорию строительства на Десятинном переулке
- Строительство четвертой ветки киевского метро требует отселения десятков предприятий




19 Января 2016




