Эксперты прогнозируют скорый обвал гривныФинансовые эксперты отмечают, что ситуация в украинской экономике и финансах продолжает ухудшаться.
Так, согласно данным Нацбанка Игоря Соркина, в июне в Украине существенно выросла денежная масса. В частности, размер наличной гривны в июне по сравнению с маем увеличился на 6 млрд гривен — до 219,91 млрд гривен, или на 2,8%, а общая гривневая денежная масса увеличилась на 15 млрд. гривен — до 836,49 гривен, или на 1,8%.
Всего в течение первых шести месяцев 2013 наличная гривневая масса выросла на 16,7 млрд. гривен, или на 8,2%, а общая денежная масса в Украине выросла на 63,3 млрд. гривен, или на 8,2%.
При этом золотовалютные резервы Украины, как и в прошлом году, продолжают сокращаться. Так в июне они уменьшились на 1,29 млрд. долларов (на 5,3% всего за один месяц!) — До 23,25 млрд. долларов. К этому следует добавить то, что в Украине наблюдается падение объемов производства промышленной продукции — на 5,3% в первом полугодии 2013 года. Так же в первом квартале 2013 года сократился ВВП — на 1,1%.
Так что все факторы свидетельствуют, что сегодня гривна снова оказалась перед угрозой стремительного обвала. Если учесть, что экономическая политика правительства Азарова -Арбузова ведет к быстрому накоплению государственного долга, то становится понятно, что удерживать нынешний курс правящий режим Януковича долго уже не сможет. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Кабмин намерен изменить цены на услуги нотариусов | Следующая >> Эксперты: растущую дыру в бюджете закроют с... |
||||
Почитать еще:
- Глава Минфина: МВФ смягчил свою позицию относительно повышения тарифов на газ для Украины
- В Минагрополитики заверили, что мясо-молочная война с Россией скоро закончится
- Украина пока не согласовала с Россией объемы закупок газа в 2013 году
- Инвесторы активно запасаются золотом, не доверяя бумажным деньгам
- Fitch опять снизил прогноз роста ВВП Украины
- Количество миллионеров в Донецкой области за год увеличилось на 65%
- Кабмин отменил маркировку «без ГМО»
- Рада предварительно одобрила очередное повышение акцизов на алкоголь и сигареты
- Остаток в 23,1 млрд грн на счету Кабмина - худший показатель за последние 10 лет
- В Украине 1 млн. трудоспособных безработных граждан, – служба занятости




19 Января 2016




