На запорожском госпредприятии 17 лет незаконно производили пистолетыВ Запорожье на государственном предприятии 17 лет нелегально выпускали огнестрельное оружие – пистолеты для ближнего боя «Хортица 125» и «Хортица 76М».
По информации запорожских правоохранителей, сотрудники спецмилиции возбудили уголовное дело по факту незаконного изготовления и хранения оружия.
Основание для возбуждения данного уголовного дела стала проверка, проведенная на местном госпредприятии после обнаружения на его территории арсенала оружия из 81 пистолета «Хортица», запасных магазинов к пистолетам, а также шомполов и калибраторов для патронов, сообщает УНИАН.
«Пистолеты и «арсенал» к ним были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в Запорожской области, где после проведения ряда экспертиз был сделан вывод, что изъятые предметы являются нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленный промышленным способом и пригодным к осуществлению выстрела. В ходе проверки были опрошены работники предприятия, принимавшие участие в изготовлении и хранении обнаруженных пистолетов, и было установлено, что работы по разработке и изготовлению образцов пистолетов «Хортица 125» и «Хортица 76М» начались с 1995 года. При этом руководство предприятия не предоставило правоохранителям информацию о точном количестве произведенной продукции. Милиционеры также установили, что оружие хранилось и изготавливалось без предусмотренного законодательством разрешения», - сообщили в милиции.
На сегодняшний день следователем отделения специальной милиции ГУМВД в Запорожской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины – «Ношение, хранение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Криминал | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В Запорожье водитель Lanos обстрелял маршрутку | Следующая >> Назван самый криминогенный район Киева |
||||
Почитать еще:
- В центре Киева произошла погоня со стрельбой
- В Донецкой области убили депутата райсовета от ПР Александра Аксенова
- В Бразилии футбольного судью обезглавили и четвертовали прямо на поле
- Во Врадиевке, во время противостояния народа и ментов, защищающих насильников, появились первые раненые
- В столице Сомали боевики захватили офис ООН
- Коза Ностра планировала использовать мини-беспилотники для убийств конкурентов
- В Индии туристка из США подверглась групповому изнасилованию
- В Одессе салон красоты тайно выкладывал голых клиенток на порносайтах
- В Украине появилась новая финансовая пирамида - двойник МММ
- Директор агрофирмы оппозиционера Корнацкого найден мертвым




19 Января 2016




