На запорожском госпредприятии 17 лет незаконно производили пистолетыВ Запорожье на государственном предприятии 17 лет нелегально выпускали огнестрельное оружие – пистолеты для ближнего боя «Хортица 125» и «Хортица 76М».
По информации запорожских правоохранителей, сотрудники спецмилиции возбудили уголовное дело по факту незаконного изготовления и хранения оружия.
Основание для возбуждения данного уголовного дела стала проверка, проведенная на местном госпредприятии после обнаружения на его территории арсенала оружия из 81 пистолета «Хортица», запасных магазинов к пистолетам, а также шомполов и калибраторов для патронов, сообщает УНИАН.
«Пистолеты и «арсенал» к ним были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в Запорожской области, где после проведения ряда экспертиз был сделан вывод, что изъятые предметы являются нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленный промышленным способом и пригодным к осуществлению выстрела. В ходе проверки были опрошены работники предприятия, принимавшие участие в изготовлении и хранении обнаруженных пистолетов, и было установлено, что работы по разработке и изготовлению образцов пистолетов «Хортица 125» и «Хортица 76М» начались с 1995 года. При этом руководство предприятия не предоставило правоохранителям информацию о точном количестве произведенной продукции. Милиционеры также установили, что оружие хранилось и изготавливалось без предусмотренного законодательством разрешения», - сообщили в милиции.
На сегодняшний день следователем отделения специальной милиции ГУМВД в Запорожской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины – «Ношение, хранение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Криминал | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В Запорожье водитель Lanos обстрелял маршрутку | Следующая >> Назван самый криминогенный район Киева |
||||
Почитать еще:
- МВД: Отпечатки пальцев Мазурка и караванского стрелка совпали
- Москаль: Никто не верит тому, что в милиции говорят по делу Мазурка
- Жена Мазурка опознала своего мужа в убитом, - СМИ
- Ярослава Мазурка могли уже убить, - адвокат
- СМИ: охранник "Каравана" признался, что вымогал деньги у убийцы
- В МВД озвучили все версии тройного убийства в Караване
- СМИ: милиция задержала стрелка из "Каравана".
- В Запорожье неизвестные требуют выкуп за похищенного студента-сирийца
- Источник в МВД утверждает, что спецназу дали "добро" на ликвидацию стрелка из "Каравана"
- Стали известны подробности об убитых охранниках в ТЦ Караван




19 Января 2016




