Решение Кипра ввести налог на депозиты взорвет европейский банковский секторЕсли Кипр примет решение ввести единоразовый налог на депозиты – это взорвет европейский банковский сектор, уверен президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.
«Это неразумное решение, оно взрывает относительное спокойствие банковского сектора Европы. Это удар, прежде всего, по Кипру и европейской финансовой системе», - сказал он Фокус.ua.
Что касается влияния кипрского кризиса на Украину, Владимир Лановой считают, что 15%-е потери понесут те Украины, которые хранят средства на кипрских депозитах. Правда, сказать, сколько таких лиц эксперт затруднился.
При этом он считает, что власти Кипра не примут решение о введении налога, несмотря на требование Евросоюза.
Напомним, 19 марта кипрский парламент должен принять решение о введении единоразового налога на банковские депозиты: если сумма вклада превышает 100 тыс. евро, с него в казну перечислят 9,99%, если меньше 100 тыс. евро – то 6,75%. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: мировая экономика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Или Украина вступит в Таможенный союз полностью,... | Следующая >> Теффт считает, что Тимошенко и Луценко следует... |
||||
Почитать еще:
- В Газпроме надеются, что снижение цен на нефть не будет продолжительным
- МВФ: Кризис в зоне евро достиг критической стадии
- Эксперты считают, что сразу несколько стран могут покинуть валютный союз
- Эксперты рассказали, сколько времени понадобится Греции для выхода из кризиса
- Выход Греции из еврозоны станет угрозой для существования евро
- Греция может стать банкротом уже в июле, - СМИ
- Хорошковский: Украина может помочь ЕС выйти из кризиса
- Мировые цены на нефть рухнули до минимума с октября 2011 года
- В случае выхода Греции из еврозоны доходы населения упадут вдвое
- Кризис в Европе: взгляд экспертов за пределами еврозоны




19 Января 2016




