Генпрокуратура возбудила уголовное дело против FemenГенеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении активисток украинского женского движения «Femen» за их действия во время акции возле Посольства Индии.
Как сообщили в Управлении связей с общественностью МВД Украины, 16 февраля Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 338 (Надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Украины, передает УНИАН.
Расследование дела поручено Следственному управлению ГУМВД Украины в Киеве.
В МВД напоминают, что ранее в СМИ сообщалось о том, что представительницы одного из украинских феминистских движений во время своей акции, которая состоялась в середине января этого года, проникли на балкон резиденции посла Индии.
«Там обнаженные «общественные деятельницы» развернули баннер, а также скандировали лозунги оскорбительного для работников Посольства содержания. После этого молодые женщины сняли с флагштока национальный флаг Индии, нанесли им несколько ударов по окнам и дверям Посольства, а затем бросили его на землю», - сообщили в МВД.
За совершение противоправных действий активистки движения были задержаны и доставлены в Шевченковское райуправление ГУМВД Украины в г. Киеве, откуда после опроса их отпустили.
По результатам проверки материалов по этому инциденту, а также после проверки законности принятого решения органами прокуратуры было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Дело направлено в следственный отдел Шевченковского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве. Продолжается досудебное следствие.
В отношении руководителя указанной общественной организации был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 185-1 (Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Протокол составлен на основании того, что органы власти не были проинформированы должным образом о проведении этой акции. Материалы об административном правонарушении направлены в Шевченковский районный суд г. Киева.
15 февраля 2012 года суд рассмотрел административные материалы в отношении руководителя женской общественной организации, признал указанную гражданку виновной в совершении правонарушения и привлек к ответственности в виде наложения штрафа.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: протесты в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В Украине проголосовать за президента России... | Следующая >> 20-тысячный город в Запорожской области остался... |
||||
Почитать еще:
- У Кабмина произошла первая стычка митингующих и Беркута
- Батьківщина отказалась от дорогих ноутбуков
- В Киеве в связи с гибелью в Донецке чернобыльца состоится акция протеста
- Чернобыльцы потребуют от прокуратуры признать убийством смерть шахтера
- В Донецке после милицейского разгона скончался один из чернобыльцев
- 29 ноября "чернобыльцы" Днепропетровска пойдут на кабмин
- Донецке чернобыльцы стали на колени перед охраной Донецкой облгосадминистрации.
- Оппозиционеры сняли две секции забора вокруг Рады. Остальное оставили коммунальщикам
- Донецкие и львовские чернобыльцы решили объединиться
- Чернобыльцы собираются под Кабмином на очередной митинг




19 Января 2016




