Цены на овощи и фрукты вырастут на 5-10% из-за сильных морозовСильные морозы в Украине заставили фермеров приостановить продажи овощей и фруктов.
Об этом сообщила руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, передают Комментарии.
Резкое похолодание привело к тому, что фермеры массово приостанавливают продажи, не желая открывать овощехранилища и дополнительно тратится на логистику.
«Если будут очень сильные морозы, тогда торговлю вообще может парализовать, чтобы привезти продукцию, для этого нужно специально оборудованный транспорт, а это, в очередной раз, скажется на стоимости продукции, ее себестоимость вырастет, расти дальше некуда, уже торгуют на грани или ниже. К тому же, супермаркеты уже отмечают снижение объемов поставок продукции и ухудшения ее качества из-за повреждения морозами», - говорит Гетьман .
По словам эксперта, на следующей неделе, цены на продукцию могут повыситься на 5-10%, но с потеплением цена опять начнет снижаться, не исключен высокий процент порчи продукции в необорудованных овощехранилищах.
«На сегодняшний день розница цены не меняла и не планирует менять до февраля месяца. Фермеры будут сливать продукции вообще по бросовым ценам, большие объемы на хранении остаются. В это время в рознице цена тоже снизится», - резюмирует Гетьман.
Напомним, как прогнозирует Гидрометцентр, сильные морозы продержатся в Украине до 4 февраля Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Балога предупредил о надвигающихся 30-градусных... | Следующая >> Львов вошел в десятку лучших городов мира для... |
||||
Почитать еще:
- Украинские налоговики начали войну против дешевого бензина
- Украина продолжает терять золотовалютные резервы
- Борисполь начал обслуживание рейсов АэроСвита
- "Покращення" продолжается: авиакомпания АэроСвит обанкротилась
- Индустриализация села и скоростные дороги - Азаров раздал поручения новым министрам
- Каким будет курс гривны в 2013 году - прогнозы экспертов
- Ведомство Каськива передумало нанимать американцев для исправления имиджа LNG-терминала
- Украина перечислила очередную четверть миллиарда гривен за вышки Бойко
- Власти разрешили Ахметову купить еще два завода
- Из-за долгов правительства в Украине остановятся два автозавода




19 Января 2016




