Регионалы так переживали о дороговизне лекарств, что решили сделать их еще дорожеОперации по поставке и импорту лекарственных средств и товаров медицинского назначения будут исключены из перечня необлагаемых налогом на добавленную стоимость (НДС) операций. "Регионалы" предлагают ввести 7-процентный налог на добавленную стоимость (НДС) на импорт лекарств.
Как ни пародоксально, но такая норма содержится в проекте закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно снижения стоимости лекарственных средств для населения (№2475а), который зарегистрировали народные депутаты Татьяна Бахтеева* и Виталий Хомутынник* (оба - Партия регионов) от 2 июля 2013 года, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, принятие указанных изменений увеличит поступления в государственный бюджет почти на 2,5 млрд грн ежегодно.
"Принятие указанных изменений увеличит поступления в государственный бюджет почти на 2,5 млрд гривен ежегодно, создаст условия для добросовестной конкуренции, в том числе поставит в равные условия импортеров и отечественных производителей лекарств", - отметили авторы документа.
При этом в пояснительной записке отмечается, что в 2012 году в Украине были освобождены от налогообложения при ввозе на таможенную территорию Украины лекарственные средства и изделия медицинского назначения на сумму 7,1 млрд грн.
Как сообщалось, в марте премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил о том, что правительство Украины рассмотрит возможность введения налога на добавленную стоимость (НДС) на импортные лекарства. В мае Министерство доходов и сборов заявило, что НДС на лекарственные средства в размере 7% не приведет к существенному удорожанию их стоимости.
При этом представители фармацевтического рынка заявили, что НДС на импортные лекарства ляжет на потребителей. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: партии в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Пинзеник: Украину ждёт дефицит государственного... | Следующая >> Казначейство доложило о падении роста доходов... |
||||
Почитать еще:
- Оппозиция хочет отказаться от перевыборов в проблемных округах
- ПР и оппозиция готовят совместное заявление и готовы идти на уступки
- В "Нашей Украине" признали, что на выборах помогали Партии регионов
- У оппозиции есть голоса для проведения внеочередной сессии Рады, - Яценюк
- Тягнибок не хочет объединяться с оппозиционерами в одну партию
- УДАР подал в суд на Рыбака и депутатов, голосующих вместо своих коллег
- Оппозиционные депутаты будут требовать от ПАСЕ рассмотрения вопроса о Тимошенко и Луценко
- От пяти до восьми лет тюрьмы: Кличко, Яценюк и Тягнибок предлагают сажать за голосование чужой карточкой
- Тягныбок будет жаловаться в Евросуд на кнопкодавов
- Разборки в Раде: "регионал" Калетник оскорбил Геращенко, для "регионалов" это норма поведения




19 Января 2016




