Харьковский облсовет открывает Курченко путь к новой мегасделке, решив продать стадионХарьковский облсовет внес КП Областной спортивный комплекс Металлист в перечень объектов совместной собственности территориальных общин сел, поселков и городов, подлежащих отчуждению путем продажи на конкурсе.
Соответствующее решение депутаты приняли сегодня на очередной сессии. За проголосовали 87 человек, против - 10, воздержались - 2. «На сегодня первичная стоимость объекта - около $71 млн. Остаточная стоимость на сегодня - около $61 млн. Рыночная стоимость, на наш взгляд, после изучения этого вопроса аудиторами и проведения консультаций с оценщиками разных категорий будет составлять приблизительно $70 млн», - сообщил начальник управления по вопросам коммунальной собственности исполкома Харьковского облсовета Анатолий Полыванный.
Также стало известно, что гендиректор КП ОСК Металлист обратился в облсовет с просьбой рассмотреть возможность его включения в перечень объектов, подлежащих продаже на конкурсе, поскольку из-за тяжелого финансового положения и отсутствия бюджетного финансирования на выполнение уставных задач у предприятия возникают трудности в обеспечении эффективного использования и надлежащего содержания спортивного комплекса.
В свою очередь Харьковская облгосадминистрация уведомила облсовет, что считает целесообразным вынести вопрос продажи имущественного комплекса КП ОСК Металлист на сессию, учитывая недостаток средств в областном бюджете на надлежащую финансовую поддержку балансодержателя стадиона и «острую необходимость пополнения бюджета развития Харьковской области средствами для обеспечения финансирования строительства и реконструкции других объектов совместной собственности территориальных общин».
Как заявил городской голова Геннадий Кернес, предполагается, что вся сумма от продажи стадиона останется в местном бюджете и будет потрачена в частности на окончание строительства 30-й станции метро, реконструкции филармонии и исторического музея.
Отметим, Курченко сообщил о готовности выкупить коммунальную часть стадиона Металлист. По его словам, покупка обойдется ему в сумму, эквивалентную $70 млн (средства, потраченные на реконструкцию стадиона из бюджетов разных уровней). По его словам, договор с властями о покупке стадиона Металлист уже был подписан.
Подчеркнем, в декабре 2012 года группа компаний Газ Украина (после проведения ребрендинга - ВЕТЭК) достигла договоренностей по приобретению ФК Металлист у бизнесмена Александра Ярославского, который сложил с себя полномочия президента клуба. Новым президентом был избран Сергей Курченко, который считается основным акционером ВЕТЭК. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В Украине появится новый сервис приема платежей... | Следующая >> Дефицит госбюджета Украины вырос в пять раз |
||||
Почитать еще:
- Порошенко признал, что правительство не сможет выполнить план доходов госбюджета-2012
- Россельхознадзор обнаружил опасные бактерии в украинской курятине
- В Партии регионов ждут падения гривны в полтора раза
- Курс доллара на межбанке продолжил снижение
- Без конкуренции: Компания Ахметова получила доступ для экспорта электроэнергии в Европу
- Парламент поки відклав 15% податок на продаж валюти
- ПФУ: Максимальная пенсия в Украине превышает минимальную в 18 раз
- Украина объявляет войну наличному доллару, защищая гривну
- Анатолий Кинах пугает глубоким кризисом в Украине
- Нафтогаз: Немецкий газ дешевле российского более чем на 100 долларов




19 Января 2016




