Украина в четыре раза повысила стоимость транспортировки российского газаНациональная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) повысила тарифы на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами ОАО Укртрансгаз с 7,5 грн до 32,9 грн за тысячу кубометров, сообщили представители НКРЭ. Также НКРЭ повысила тариф на хранение природного газа в подземных хранилищах газа для ОАО Укртрансгаз с 18 грн до 46,2 за 1 тыс. куб м.
Напомним, с 1 мая НКРЭ сохранила предельные цены на газ для промпотребителей на уровне 3 509 грн за тысячу кубометров.
Согласно данным Государственной службы статистики (Госстат), стоимость транспортировки газа по украинскому трубопроводу в 2012 году повысилась на 10,7% по сравнению с предыдущим годом. При этом цены на транспортировку газа в четвертом квартале 2012 года не изменились по сравнению с предыдущим кварталом.
Повышение стоимости транспортировки газа по Украине в этом свете выглядит логичным, поскольку правительство старается не допустить нехватки поступления средств по данной статье доходов.
Как считает глава секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янеш Копач, Украина должна быть готова к сокращению объемов транспортировки газа через ее территорию. Это, по его словам, в том числе связано с тем, что в Европе сейчас построены новые LNG-терминалы, которые завозят дешевый газ из Катара и других стран. Кроме того, сооружаются и другие газотранспортные системы TANAP (Трансанатолийский газопровод) для поставок из Азербайджана в Италию, а также Nabucco West (из Турции в Австрию).
Отметим, что основным импортером газа для Украины пока остается РФ. РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 году. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Киев настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну.
Напомним, Газпром и Нафтогаз Украины 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 годы и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 годы. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно Харьковским соглашениям, Украине предоставляется скидка в $100 за тысячу кубометров. При этом Россия гарантирует Украине прокачку 60 млрд кубометров газа при создании консорциума.
Ранее также сообщалось, что Газпром предоставит Нафтогазу Украины аванс за транзит газа в размере $1 млрд. Об этом сообщило управление информации газового концерна по итогам встречи главы Газпрома Алексея Миллера и главы Нафтогаза Евгения Бакулина.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Газовый рынок Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Мэр Донецка тоже наехал на Госказначейство:... | Следующая >> В Украине появится новый сервис приема платежей... |
||||
Почитать еще:
- Cтруктуры Фирташа импортировали в Украину миллиарды кубов российского газа по льготной цене
- ЕС готов выделить средства на модернизацию украинской ГТС - еврокомиссар
- Газ есть: Shell закончила бурение первой скважины в Харьковской области
- В Газпроме не видят причин разрешать Словакии поставлять газ в Украину
- Польша хочет резко увеличить поставки газа в Украину
- Украина не решилась брать кредит у России на газ
- На фоне сокращения поставок российского газа Украина нарастила его импорт из Европы до более чем миллиарда кубов
- Итальянская компания намерена наладить экспорт газа из Украины
- Получив скидку на российский газ, Италия поддержала строительство газопровода в обход Украины
- Украина нашла еще один потенциальный источник реверсного газа




19 Января 2016




