Ученые: Музыку лучше слушать левым ухомУченые выяснили, что уши человека слышат по-разному. Оказывается, некоторые звуки словно созданы для восприятия левым ухом, тогда как другие лучше слушать правым.
Дело не в том, что с возрастом слух ухудшается, причем неравномерно - одна из барабанных перепонок может стареть быстрее другой или вообще получить механические повреждения. Мы по-разному слышим левым и правым ухом с самого рождения.
Исследователи из Калифорнийского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 3 тыс. младенцев. Детям вставили в уши микроскопические аппараты, регистрирующие вибрации барабанной перепонки. После ряда измерений стало очевидно, что барабанные перепонки в левом ухе активно вибрируют, когда звучит музыка, а правое ухо сильнее реагирует на человеческую речь.
Раньше ученые считали, что в несимметричном восприятии звуков виноват мозг, в котором, как известно, два полушария, по-своему анализирующие информацию. Теперь же стало понятно, что дело в основном в строении ушей. Правда, за функционирование органов слуха все равно отвечает мозг - левое полушарие контролирует деятельность правого уха, а правое полушарие, соответственно, отвечает за ухо левое.
Открытие американских ученых может заинтересовать разработчиков стереосистем, наушников, а также звукооператоров и аранжировщиков. Учитывая асимметрию человеческого слуха, они могут существенно улучшить качество восприятия речи или музыки человеком слушать музыку на mp3la.ru. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Интересное | |||||
Автор: Корреспондент.net Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Путин направил родным Любови Полищук телеграмму с... | |||||
Почитать еще:
- Как из тысячи своих кровных гривен "сколотить" состояние?
- Мелочи, которые губят вашу карьеру
- На дне Черного моря построят музей
- Ученые расшифровали механизм действия одного из сильнейших ядов
- "Русский стандарт" заплатил миллион долларов за домены vodka
- Под Ростовом-на-Дону инопланетяне вырыли стокилометровый тоннель (фото)
- Итальянские ученые отвели для страха и паники целую научную дисциплину
- Секс-символы больше не живут в Европе
- Учёные нашли источник запаха денег
- Создан летающий турбореактивный ранец




19 Января 2016




