Ремонт памятника Магдебургскому праву обойдется Киеву в 10 млн.грнК празднованию 1025-летия Крещения Руси на набережной столицы началась реконструкция памятника Магдебургскому праву, на которую потратят около 10 млн.грн.
«Сейчас ведется уборка снега и мусора на лестнице. Будет восстановлен даже подземный переход под проезжей частью с выходом к воде. От памятника до Почтовой площади появится пешеходная зона», - цитирует главного архитектора столицы Сергея Целовальника Лига с ссылкой на Сегодня.
Согласно проекту, аварийную лестницу отремонтируют и украсят фонарями, около колонны установят источник-бювет, в нишах подземного перехода создадут барельефы с церковными мотивами.
Отмечается, что от грандиозной скульптуры Христа, идущего по воде (ее планировали установить напротив колонны), пока решили отказаться: к 28 июля ее устанавливать не будут. Кроме того, в воде у набережной планируют установить специальный распрыскиватель, который будет создавать эффект радуги. В ночное время водная пыль послужит экраном для лазерных шоу.
Также к празднику отремонтируют памятники и, возможно, воссоздадут историческую панораму «Голгофа» на Владимирской горке.
«У памятника князю Владимиру укрепим металлический каркас, очистим монумент от коррозии. Ремонту подлежит и памятник княгине Ольге на Михайловской площади: от выхлопных газов и морозов покрытие из белого мрамора потрескалось», - отметил и.о. начальника главка охраны культурного наследия Яков Дегтяр. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Киев | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Украинскую экономику ждет очередной сложный... | Следующая >> Стоимость аренды сельхозземель может вырасти втрое |
||||
Почитать еще:
- Выбраны 10 финальных проектов логотипа и слогана Киева
- На киевских улицах может появиться бесплатный Wi-Fi, - Крамаренко
- Майдан обнесли металлическим забором
- Покровителя Киева Архангела Михаила хотят заменить Гавриилом
- Счета Киевского зоопарка арестовали
- В Киеве за парковку в зеленых зонах хотят снимать номера
- Киевский магазин Сяйво передали рыбному предприятию
- До конца года в Киеве демонтируют нелегальные интернет-сети
- Русановские дачи снесут к холодам
- Кличко мог бы стать мэром Киева, – соцопрос




19 Января 2016




