Минфин США отказался чеканить платиновую монету в триллион долларовВ США не одобрили инициативу отчеканить платиновую монету в 1 триллион долларов, сообщает агентство Reuters.
Решение отклонить это предложение приняли Минфин США и Федеральная резервная система (ФРС).
«Министерство и ФРС полагают, что закон не может и не должен применяться для производства платиновых монет, чтобы избежать повышения лимита государственного долга», - заявил представитель минфина Энтони Коули.
Недавно в сети появилось предложение воспользоваться этой лазейкой для того, чтобы отчеканить платиновую монету номиналом в $1 трлн, выкупить на нее находящиеся на балансе Федерального резервного банка Нью-Йорка гособлигации США, перевыпустить их и таким образом обязать ФРС произвести эмиссию на $1 трлн, что полностью устранит всю проблему лимита госдолга в США
Президенту США Бараку Обаме предлагали воспользоваться 14-й поправкой к Конституции США, которая гласит, что правомерность госдолга США не должна ставиться под сомнение, то есть государство обязано платить по долгам, несмотря ни на что. Обама мог бы отдать распоряжение на выпуск гособлигаций без одобрения Конгресса на повышение госдолга, однако он от такой идеи отказался.
Напомним, сочетание слов Потолок госдолга в 2013-м году заменило фискальный обрыв в заголовках ключевых экономических и политических новостей из США: достигнув соглашения о налогах и госрасходах, Белый дом и Конгресс пока не смогли согласовать увеличения лимита заимствований страны. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: мировая экономика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Жерар Депардье получил звание Почетного удмурта | Следующая >> Грузия начала жить по социальному бюджету |
||||
Почитать еще:
- Компания Kodak объявила о банкротстве
- Обострение кризиса в этом году не пощадит никого, - Всемирный банк
- Компании ЕС по переработке нефти начали сворачивать связи с Ираном
- В МВФ надеются на развивающиеся экономики
- Япония и Китай отказались от доллара
- Санкции против Ирана вызовут подорожание нефти до $200 за баррель
- 2012 может стать самым страшным этапом самого глубокого кризиса, - экономист
- Турция и Азербайджан договорились о создании нового газопровода в Европу
- МВФ: Мир - на грани новой Великой депрессии
- В Германии решили сократить налоги из-за кризиса




19 Января 2016




