С 1 марта в Украине повышаются минимальные цены на водкуС 1 марта в рознице минимальная стоимость полулитровой бутылки водки в Украине повысится на 5,6% - до 30,1 грн, говорится в сообщении отраслевой ассоциации Укрводка.
В сообщении также уточняется, что это предусмотрено постановлением Кабинета министров от 7 ноября 2012 года №1017.
Согласно данным ассоциации, в документе говорится, что с 1 марта минимальная розничная цена на водку и ликеро-водочные изделия составит 150,5 грн/литр 100%-го спирта против нынешней 142,5 грн/литр 100%-го спирта, оптово-отпускная - 101,6 грн/литр 100%-го спирта против 96,18 грн/литр 100%-го спирта.
Вместе с тем, постановление не предполагает повышения с 1 марта минимальных цен на коньяк и вина.
Кроме того, Укрводка напомнимает, что за торговлю алкоголем по ценам ниже минимальных законодательство предусматривает штраф не мнее 5 тыс. грн.
Как сообщалось, правительство Украины 7 ноября 2012 года приняло постановление О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета министров №957 от 30 октября 2008 года, которым предлагалось поэтапное изменение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки.
Напомним, что с 26 ноября минимальная розничная цена на бутылку водки объемом 0,5 литра увеличилась на 9,2% - с 26,1 грн до 28,5 грн, оптово-отпускная цена - на 8,7%, с 17,7 грн до 19,24 грн. Также были повышены цены на другие алкогольные напитки.
Между тем, в начале февраля Министерство доходов и сборов Украины предложило ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки и увеличить стоимость уже существующих. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Украина планирует сократить закупку топлива у... | Следующая >> МВФ сделал выговор Киеву за газовую тарифную... |
||||
Почитать еще:
- Порошенко признал, что правительство не сможет выполнить план доходов госбюджета-2012
- Россельхознадзор обнаружил опасные бактерии в украинской курятине
- В Партии регионов ждут падения гривны в полтора раза
- Курс доллара на межбанке продолжил снижение
- Без конкуренции: Компания Ахметова получила доступ для экспорта электроэнергии в Европу
- Парламент поки відклав 15% податок на продаж валюти
- ПФУ: Максимальная пенсия в Украине превышает минимальную в 18 раз
- Украина объявляет войну наличному доллару, защищая гривну
- Анатолий Кинах пугает глубоким кризисом в Украине
- Нафтогаз: Немецкий газ дешевле российского более чем на 100 долларов




19 Января 2016




