![]() Эксперты назвали главный тормоз мировой экономики19 Февраля 2013 Стоимость нефти является тормозом экономики планеты и может, в частности, серьезно навредить Европе, сообщил главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол. Как отметил энергетический аналитик, в текущем году Европа должна потратить 500 млрд евро на закупку нефти в том случае, если цены на это сырье останутся на текущих уровнях, что примерно на 200 млрд евро выше среднего уровня.
«Цены очень высокие, - посетовал он в интервью Bloomberg Television. - Текущий уровень цен на нефть оказывает существенное влияние на мировую экономику, и в особенности на Европу».
На вопрос корреспондентов о том, готово ли МЭА «распечатать» резервы для чрезвычайных случаев, Бирол подчеркнул, что агентство «обсудит этот вопрос только тогда, когда цены будут расти».
«Мы делаем это, когда есть перебои с поставками», - отметил он. Бирол также сообщил, что новый ежегодный отчет World Energy Outlook в основном будет сосредоточен на поставках нефти в США.
Отмечается, что при этом реализация более 80% нефтяных проектов на планете была задержана на примерно три года, что было вызвано техническими проблемами и вопросами безопасности.
«Мы будем наблюдать все больше и больше задержек в доставке продукции», - подчеркнул экономист МЭА.
На данный момент стоимость нефти марки Brent находится немногим выше $117 за баррель.
Ранее сообщалось, что сланцевую революцию в масштабах планеты оценили в триллионы долларов. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: мировая экономика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Скорее всего, НБУ не станет выполнять требование... | Следующая >> Украина не дожидаясь согласия Москвы надеется... |
Почитать еще:
- В Германии решили сократить налоги из-за кризиса
- В Нью-Йорке протестуют охранники и уборщики
- США возобновляют валютную войну с Китаем
- Министры еврозоны отложили решение о выделении Греции кредита
- Германия отказалась вносить дополнительные средства в стабфонд еврозоны
- В Греции уволят 30 тысяч госслужащих
- Для спасения евро стабфонд увеличат до 3 трлн. евро
- Экономический спад в 2012 году вероятен на 60%, - Рубини
- Мировая экономика вступила в новую опасную фазу, - глава МВФ
- Нефть в мире подорожала