![]() Хроники "покращення": Львовский автомобильный завод временно приостановил свою работу14 Февраля 2013 Вчера Львовский автобусный завод (ЛАЗ) остановил работу. В компании жалуются на власти украинских городов, которые не рассчитались с предприятием за поставленную продукцию, пишет Ъ в статье За долгом остановка.
«Завод выполнил все контрактные обязательства перед своими заказчиками - городами, которые закупают у нас транспорт. Но они до сих пор не оплатили контракты», - пояснили пресс-секретарь компании Оксана Горак.
Как сообщается, руководство отправило сотрудников в отпуск за свой счет. Всего на заводе, по словам источников, работают порядка 300 человек. В ЛАЗе говорят, что не в состоянии оплатить счета за электроэнергию и отопление.
«Мы не можем допустить, чтобы люди работали в холодных помещениях», - добавила Горак. По ее словам, компания также не может выплатить сотрудникам зарплату за январь.
Долг перед компанией составляет около 50 млн грн. Из них крупнейшая сумма - порядка 20 млн грн - задолженность Львова, утверждают в ЛАЗе. Севастополь и Кременчуг должны предприятию по 4 млн грн каждый, названия остальных городов-должников в ЛАЗе сообщить отказались.
В свою очередь, мэр Львова Андрей Садовый говорит, что город не может выплатить задолженность перед заводом. Ощадбанк отказался возобновить городу кредитную линию. Кроме того, у Львова есть встречные претензии к предприятию.
«На сегодняшний день завод имеет непогашенные долги за аренду земли, электроэнергию и теплоснабжение. Так что задолженность города перед заводом полностью покрывает его обязательства перед нами», - резюмировал он.
Эксперты утверждают, что простой завода в течение недели не отразится на деятельности компании - это время можно заполнить профилактическими работами, однако остановка на более длительный срок приведет к дополнительным затратам при запуске производства - порядка 25% месячного содержания завода.
Как писал ранее Корреспондент.biz, назвав виновников своих проблем, ЛАЗ готовится к «радикальным мерам».
Ранее сообщалось, что руководство украинских городов закупает подержанную технику, которая в разы дешевле новой техники отечественного производства. В свою очередь, украинские производители называют подобную политику «тупиковой». Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Правительство отказывается от мер стимулирования... | Следующая >> Люди вже бояться "Зниження" Азарова після... |
Почитать еще:
- Пинзеник бачить в бюджеті "діру" у 200 мільярдів
- Украинской экономики больше нет, и никакой российский кредит ей не поможет
- Что ждет украинскую экономику и курс гривны в 2014 году
- Акела Янович еще раз промахнулся. На этот раз с депозитами
- Убытки угольных шахт возросли на 27% - до 15 млрд грн
- В бюджете-2014 каждого школьника недофинансировали на несколько тысяч гривен
- Рост реальных доходов украинцев при Януковиче по сравнению с «папередниками» резко снизился
- Торговую войну против Украины Путину помогал придумывать Медведчук
- Бюджет на 2014 рік, розроблений Азаровим, остаточно знищить економіку та фінанси України
- Госбюджет-2013 недобрал более 32 млрд гривен, - Пинзеник