Зона личного пространства определяется степенью беспокойстваЗона личного пространства вокруг лица человека простирается на 20-40 сантиметров, а ее размеры зависят от степени тревожности, заявили британские психологи.
«Мы впервые смогли измерить пределы той области вокруг лица, которую человек считает зоной повышенного риска и неосознанно защищает при помощи самых действенных рефлекторных движений», - рассказал ведущий автор исследования Джандоменико Яннетти из Университетского колледжа Лондона.
В исследовании участвовали 15 добровольцев в возрасте от 20 до 37 лет. Испытуемые должны были держать свою руку перед лицом на расстоянии 4, 20, 40 или 60 сантиметров.
В ходе эксперимента добровольцам подавали электрический импульс на срединный нерв руки, что заставляло их непроизвольно моргать. По интенсивности реакции ученые судили о том, насколько опасной казалась им стимуляция нерва руки. Чем сильнее была ответная реакция и чем дальше при этом рука находилась от лица, тем большим было личное пространство человека.
Кроме того, участники эксперимента прошли психологический тест, в котором оценивали свою степень беспокойства в ответ на разные предполагаемые ситуации.
В результате исследования выяснилось, что люди, часто испытывающие тревогу, сильнее реагировали на стимуляцию нерва и продолжали моргать даже тогда, когда рука находилась сравнительно далеко от головы.
Психологи считают, что данную особенность человеческой психики можно использовать для того, чтобы объективно оценивать степень беспокойства и стресса у людей, обращающихся за помощью к психоаналитикам и врачам.
Ранее ученые выявили, что на настроение человека может влиять освещение, при котором он читает или работает. Как отмечают исследователи, работа при свете ламп с голубым или белым светом может спровоцировать депрессию. Однако красный свет и темнота практически не влияют на настроение. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Здравохранение | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Электронные сигареты опаснее обычных с табаком -... | Следующая >> Те, кто мало зарабатывает, чаще страдают от... |
||||
Почитать еще:
- Исследование: газировка уничтожает зубы, как кокаин
- Офисы с открытой планировкой вредны для здоровья
- В 2016 году в продаже появится виагра для женщин
- Имбирь может помочь в борьбе с астмой - ученые
- Лишний вес изменяет личностные качества человека
- Учёные разработали вакцину против вируса, который уносит 500 тысяч детских жизней ежегодно
- Учёные создали вакцину против героиновой зависимости
- Опасаясь африканской чумы, Украина запретила ввоз свинины из Беларуси
- Эксперты выяснили, почему люди стремительно полнеют после 30 лет
- В Украине вводят обязательную прививку для женщин




19 Января 2016




