Антибиотики могут стать причиной ожирения, - исследованиеПрием антибиотиков может быть одной из причин глобальной эпидемии ожирения. Как выяснили ученые, прием антибиотиков в чересчур раннем возрасте может повлиять на микрофлору кишечника.
Эксперимент на крысах показал, что крысы, получавшие малые дозы в раннем возрасте, прибавили в весе 10-15%, пишет Inopressa.
«Применение антибиотиков влияет на популяции бактерий и изменяет метаболизм некоторых питательных веществ», - разъяснил один из руководителей исследования Илсеунг Чо (Нью-Йоркский университет, кафедра гастроэнтерологии).
«Рост ожирения во всем мире совпал с всеобщим применением антибиотиков. Возможно, ранний контакт ребенка с антибиотиками предопределяет ожирение в последующие годы жизни», - отметил другой руководитель исследования, Мартин Дж. Блейзер.
Связь между антибиотиками и ожирением подкрепляет и статья в Journal of Obesity. Медицинские карты 11 532 британских детей за период с рождения до 23 месяцев показали: у тех, кому в возрасте до 5 месяцев давали антибиотики, позже вес превышал норму.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Здравохранение | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Как может навредить ребёнку мобильный телефон? | Следующая >> Удивительне свойства тыквенных семечек |
||||
Почитать еще:
- МОЗ штучно завищує ціни на ліки: усі медикаменти в Україні насправді на 50% дешевші
- Ученые назвали лучшее средство от стресса
- Чому так звана медреформа подібна до геноциду?
- Аспирин и парацетамол вовсе не так безобидны
- Ученые назвали самый тяжелый день недели
- В Украине утвердили новые правила выписывания рецептов на лекарства
- Украинцам грозит особо опасный вирус гриппа
- Упадок сил: куда девается наша энергия и как это предотвратить
- Під виглядом ліків українцям продають препарати для тварин
- В Украине в рецептах лекарств запретят указывать торговые марки




19 Января 2016




