Украина, РФ и Беларусь вошли в топ-20 военизированных экономикСогласно Глобальному индексу милитаризации GMI) 2012 года Беларусь занимает 16-е место по уровню милитаризации в мире. Примечательно, что из первой двадцатки этого индекса страна в последние 12 лет не выпадала. Украина заняла 20-ю строчку.
Рейтинги военизации подготавливаются Боннским международным институтом конверсии (BICC) с 1990 на основе информации, полученных из 149 стран. Одним из ключевых критериев является часть расходов на оборону в общем объеме валового национального продукта (ВВП). При этом аналитики сравнивают траты на армейские цели с другими социально-общественными расходами, например, на образование и здравоохранение.
Как свидетельствует анализ Боннского международного института конверсии, наиболее милитаризированным регионом мира является Ближний Восток. По Глобальному индексу милитаризации-2012 первую строчку занял Израиль, за ним идут Сингапур и Сирия. Россия попала на четвертое место, опередив Кувейт ф(8) и Саудовскую Аравию (10). Азербайджан занял 15-ю позицию, сразу за ним, как уже отмечалось, идет Беларусь (16), тогда как Украина закрывает двадцатку.
Стоит отметить, что Соединенные Штаты заняли только 30-е место, хотя по тратам на военные цели они лидируют - военный бюджет США составляет $687 млрд. В первую полусотню вошли и несколько стран Латинской Америки - Чили (34 место), Эквадор (36), Перу (48) и Колумбия (49). Индикатор страны-автора индекса, Германии, незначительно изменился - с 73 места в 2009 году она переместилась на 81 место. Китай занял 83 место, однако по расходам на оборону - $114 млрд - он идет сразу после США. Данными о Северной Корее аналитики не располагают.
Ранее сообщалось, что Украина ставит своей целью прервать гегемонию России на рынке вооружений Индии и видит огромный потенциал для развития двусторонней торговли. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Украинская энергетика оказалась самой... | Следующая >> Россия заявила о готовности обсудить модернизацию... |
||||
Почитать еще:
- Крупнейшие сети супермаркетов обвинили в сговоре, который взвинтил цены на продукты
- Эксперты перечислили, что может спасти Украину от дефолта
- Вероятность дефолта Украины возросла
- Украина должна была посоветоваться с ЕС перед подписанием меморандума с ТС - посол
- Украина по итогам шести месяцев заметно сократила добычу нефти - Госстат
- Украинская экономика давно сдохла – за исключением нескольких сырьевых отраслей
- Полная приватизация: у Азарова пустят с молотка все обл- и горгазы
- Европа отозвала свои деньги из Украины
- Государство надумало запретить селянам домашний убой скота и птицы
- Кабмин утвердил законопроект о госконтроле бизнеса




19 Января 2016




