Украинцам угрожает дифтерия и полиомелитНизкий уровень вакцинации против полиомиелита и дифтерии может привести к новым вспышкам этих заболеваний, считают медики.
«Вызывают настороженность у нас в Украине болезни, которые уже казались побежденными. Такие, как полиомиелит и дифтерия», - заявил на пресс-конференции сегодня, 17 апреля, в Киеве начальник отдела организации госсанэпидемнадзора Государственной санэпидемслужбы Украины Виктор Ляшко.
По словам медика, за последние три-четыре года украинцы стали значительно реже вакцинироваться. «По тому же полиомиелиту у нас уже на протяжении трех лет (вакцинация - ред.) не достигает 50%. А чтобы выработать иммунитет, чтобы защитить государство, должно провакцинироваться не меньше 98% населения», - цитирует Ляшко Интерфакс-Украина.
Чиновник подчеркнул, что против дифтерии раньше вакцинировалось не менее 95% сограждан, но сегодня ситуация ухудшается, о чем предупреждают и в ВОЗ.
«Население привыкло к тому, что это заболевание ушло. Кто-то продолжал вакцинироваться, а кто-то пренебрегал этим», - сказал Ляшко.
Напомним, в Украине продолжает распространяться корь. По данным Минздрава, по состоянию на 17 апреля в стране зафиксировано около 7700 случаев заражения, преимущественно в западных регионах. За последние сутки с подозрением на корь к медикам обратились 72 человека. Ранее СЭС призвала всех иностранцев, желающих приехать в Украину на Евро-2012, вакцинироваться против кори. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Здравохранение | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В Америке появился новый штамм свиного гриппа | Следующая >> Просыпаться в 6 утра: караул или ура? |
||||
Почитать еще:
- Украина облегчает регистрацию европейских лекарств
- В Германии в молоке обнаружили токсины, провоцирующие онкологические заболевания
- Почти полторы тысячи лекарственных препаратов в Украине оказались под запретом
- Пессимисты живут дольше оптимистов, - исследование
- Людей убивают пластиковые бутылки, зубные пломбы и компакт-диски
- Ученые разработали уникальный хирургический клей с помощью мидий
- Военные учения провоцируют рост груди у солдат
- Азаров назвал саботажем ситуацию с отсутствием лекарств
- Не все молочные продукты одинаково полезны
- Свечи на именинном торте могут быть опасными




19 Января 2016




