![]() Найти Караваджо помог внедренный в банду тайный агент, - СМИ30 Июня 2010 Вместе с тремя похитителями картины Караваджо «Поцелуй Иуды или взятие Христа под стражу» в Берлине арестованы еще 26 членов банды, которая занималась кражами антиквариата.
Как пишет газета «Сегодня», разоблачило данную преступную группировку секретное милицейское Управление специальных операций (УСО), которое руководство министерства собирается расформировать из-за дублирования функций с другими подразделениями.
Кроме того, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил в интервью изданию, что выйти на группу и отыскать картину Караваджо помог внедренный в банду тайный агент. «Я не могу назвать фамилию этого человека, чтобы не подвергать его жизнь опасности, - сказал Луценко. - Но перед внедрением в группировку он прошел спецподготовку в Службе внешней разведки, других силовых структурах, а также получил квалифицированные консультации у опытных экспертов и искусствоведов, чтобы лучше ориентироваться в живописи и предстать настоящим знатоком творчества известных мастеров».
По словам Луценко, найти полотно Караваджо можно было раньше, но этому препятствовали определенные силы, в том числе во властных структурах. Кто именно экс-министр не сказал.
Кроме того, по информации издания, похищение картины Караваджо в 2008-м - не единственная кража из одесского музея. Со слов его директора Владимира Островского, при сверке в фондах недосчитались 136 произведений искусства.
«Оказалось, что около 110 экспонатов исчезло еще при прежнем хранителе музейных фондов, - сказал он. - Об их судьбе ничего не известно - этот сотрудник музея скоропостижно скончался». Среди исчезнувших - 12 редких ковров восточной работы ХIХ века. О грандиозной недостаче Островский заявил в СБУ.
Версия о причастности сотрудников музея к краже полотна Караваджо пока окончательно не отпала. По словам Островского, в числе подозреваемых был и он, и еще несколько сотрудников: «Меня допрашивали много раз, порой разговоры со следователем продолжались почти до часу ночи. Потом мне сказали, что убедились в моем алиби».
Также издание сообщает, что картина сильно пострадала от рук воров. Островский сомневается, что полотно сворачивали в трубочку: «Его сложили, как клеенку! Я уже видел фото на немецком сайте - повреждения колоссальны, краска просто осыпалась в местах сгибов».
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Культура | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Чехи протестуют против колонны с Майклом... | Следующая >> Власть обяжет делать русский дубляж фильмов в... |