Мобильные телефоны повышает тестостерон и снижают качество спермыУчёные из Королевского университета (Канада) обнаружили, что у мужчин-пользователей мобильных телефонов увеличивается уровень тестостерона, падает качество спермы и ухудшается фертильность.
По словам руководителя исследования Рани Шамлоула (факультет фармакологии и токсикологии), открытие привело специалистов в замешательство, поскольку механизмы, провоцирующие упомянутые эффекты, остаются загадкой для учёных, передает Компьюлента.
Так, обнаружилось, что мужчины — пользователи сотовой связи имели повышенный уровень циркулирующего по организму тестостерона, а концентрация лютеинизирующего гормона (ЛГ), напротив, была меньше нормы. Для справки: этот гормон, секретируемый гонадотропными клетками передней доли гипофиза, необходим для нормальной работы репродуктивной системы. У женщин ЛГ стимулирует секрецию яичниками эстрогенов; его пиковое повышение инициирует овуляцию. В мужском организме ЛГ стимулирует интерстициальные клетки Лейдига, вырабатывающие тестостерон.
Исследователи полагают, что всё дело в электромагнитных волнах (ЭМВ), распространяемых телефонами: они могут оказывать двойное действие на уровень мужских гормонов и фертильность. Очень может быть, что ЭМВ увеличивают число клеток в яичках, где вырабатывается тестостерон; однако, снижая концентрацию ЛГ, волны приводят также к блокированию трансформирования основного циркулирующего типа тестостерона в более активную, мощную форму, связанную с производством спермы и фертильностью.
Чтобы сделать окончательное заключение о том, каким образом ЭМВ воздействуют на мужскую плодовитость, потребуются новые исследования. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: мобильные технологии | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В Америке идёт подготовка к нападению зомби | Следующая >> Бактерии кишечника приводят к депрессии и... |
||||
Почитать еще:
- Samsung разработал 12-мегапиксельный камерофон
- И все-таки мобильники таят угрозу для здоровья…
- Alexander - телефон-спаситель компании Motorola
- Мобильные устройства могут допускать утечки личной информации из-за беспечности их владельцев
- Прослушка: даже "мертвые" мобильные умеют говорить
- Мобильные телефоны способствуют раку слюнных желез
- Американские ученые изобрели "вечные" батарейки.
- Новая технология может сделать мобильную связь бесплатной
- Интернет и мобильные вызывают бессоницу
- Создан мобильный телефон с диском вместо клавиш




19 Января 2016




