![]() NASA сократит бюджет и откажется от полета на Марс10 Февраля 2012 Бюджет NASA в 2013 году будет значительно сокращен. Более того, американское космическое агентство планирует отказаться от совместного с Европой проекта ExoMars.
Так, согласно данным ScienceInsider, бывший заместитель директора NASA Эд Веллер сказал, что общий объем финансирования научных программ сократится с $1 млрд 500 млн до $1 млрд 200 млн. К 2017 году бюджет не превысит $1 млрд.
Такие же цифры озвучил бывший сотрудник NASA Луис Фридман и издание Washington Post, передает Lenta.Ru.
Однако официального подтверждения от NASA не поступало. Хотя представители агентства признали, что сокращения планируются.
Во всех сообщениях подчеркивается, что основной статьей сокращений стала программа по исследованию Марса. NASA решило отказаться от участия в программе ExoMars. Отмечается, что место США в этой программе может занять Россия.
Как ожидается, РФ предоставит ESA транспорт для доставки ExoMars на Красную планету. В самом последнем варианте миссия состоит из двух этапов. На первом в 2016 году планируется послать на орбиту Марса зонд Trace Gas Orbiter, который будет изучать атмосферу планеты. На поверхность Красной планеты также будет спущен стационарный метеорологический аппарат.
На втором этапе, реализация которого запланирована на 2018 год, на Марс планируется отправить марсоход ExoMars. На его борту, помимо прочих инструментов, будет установлена дрель, которая позволит эффективно изучать грунт планеты. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: космос | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Kodak хотят прекратить производство цифровых фото... | Следующая >> В СБУ просят украинцев не поддаваться... |
Почитать еще:
- Астрономами найдена планета очень похожая на нашу Землю
- «Вояджер-1» проник в неизвестную зону на границе Солнечной системы
- Космическую станцию «Фобос-Грунт» сломали инопланетяне...
- В США фермер нашел метеорит, который оценили в $3,4 млн.
- Черная дыра в центре Галактики пожирает несколько астероидов в день
- Учёные нашли признаки жизни на спутнике Сатурна
- Загадка неопознаного предмета на Луне
- Сегодня достигнет своего максимума разноцветный метеорный дождь Орионид
- 22 октября на Сочи рухнет 3-тонный спутник?
- В выходные еще один спутник упадет на Землю