Ученые выяснили, с чем связано бурное развитие жизни на землеУченые из Калифорнийского Университета пришли к выводу, что глина - это основа всей жизни на нашей планете. Как известно, бурное развитие животного мира было спровоцировано увеличением процентного содержания кислорода в нашей атмосфере, таким образом, "главенство" среди факторов, подтолкнувших животную жизнь, должно быть отдано процессу, создающему такие объемы "живительного газа".
Последние исследования показали, что начало бурного развития жизни на Земле по времени совпадает с формированием значительных запасов глины в недрах планеты. Более того, считается доказанным тот факт, что геохимические процессы, сопровождающие отложение глины, выделяют значительные объемы кислорода.
"Наше исследование впервые показывает, что начальные почвы, покрывавшие земную поверхность, увеличили производство полезных ископаемых глины и обеспечили критические геохимические процессы, необходимые для того, чтобы окислить атмосферу и поддержать многоклеточную жизнь", - сказал Мартин Кеннедай, профессор осадочной геологии и геохимии Калифорнийского Университета.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что если бы не формирование глины, нас бы здесь просто не существовало. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Интересное | |||||
Автор: University of California - Riverside Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Земной предок человека и большинства животных... | Следующая >> Потепление достигло тысячелетнего пика |
||||
Почитать еще:
- Земной предок человека и большинства животных найден
- Мужчин с маленьким пенисом нужно учить, а не лечить
- Хочешь жить долго - нюхай цветы
- Чрезмерное количество бифштексов больше риска заболеть раком
- Кабельное телевидение сдает свои позиции
- Лановой: россияне скрывают данные о запасах нефти в Украине
- Британским школьникам советуют, как заниматься оральным и анальным сексом
- В Европе найдены останки древнейшей странной цивилизации
- Если Януковичу недостаточно информации в СМИ, МВД направит ему официальную повестку на допрос
- Николаевские милиционеры руководили публичным домом




19 Января 2016




