Продать квартиру или машину может стать значительно дорожеЗа оценку квартиры придется отдать монополистам около тысячи долларов.
После того, как премьер Николай Азаров поручил отменить закон, который фактически монополизировал рынок обязательной оценки имущества, ничего не изменилось, и все идет к тому, что услуги нескольких оценщиков подорожают чуть ли не в 10 раз.
Глава правительства также потребовал создать рабочую группу при Министерстве экономического развития, в которую предложили включить все саморегулируемые организации оценщиков (около 9 тысяч), но, по неизвестным причинам, этого не произошло.
Зато начала работу Межведомственная рабочая группа, созданная на основании обращения трех саморегулируемых организаций, которые существуют на рынке оценки менее трех месяцев. Представителей же самых многочисленных общественных организаций, которые существуют более десяти лет в состав рабочей группы не включили.
Специалисты опасаются, что дело идет к захвату независимого рынка, что впоследствии приведет к подорожанию услуг обязательной оценки для граждан Украины. И, если сейчас за оценку квартиры для покупки/продажи в Киеве возьмут 600-800 гривен, то при отсутствии конкуренции среди оценщиков, цена может вырасти в 10-15 раз.
"На сегодняшний день, несмотря на неоднократные письменные обращения Украинского общества оценщиков Украины, других общественных организаций и свыше 800 независимых оценщиков к первым лицам страны, ведутся упорные попытки монополизировать этот рынок. Если это допустить, то при любой сделке, будь то покупка квартиры или машины, гражданам Украины придется выкладывать за услуги обязательной оценки просто космические суммы", - заявил заслуженный оценщик Украины Алексей Амфитеатров. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Социологи: В Украине больше всего социальных... | Следующая >> Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции с сентября |
||||
Почитать еще:
- Всемирный банк существенно ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013-м
- Экспертов охватил пессимизм относительно экономики Украины в 2013
- Продолжительные дожди грозят Украине потерей половины урожая зерновых в следующем году - Forbes
- Банкам запретили выдавать украинцам зарплаты
- Китай купил 5% Украины. Как продается Родина и наследие предков
- Кожара: После подписания Ассоциации с ЕС европейские производители снизят свои тарифы для Украины в 15 раз
- Присоединение к Таможенному союзу обрушит экономику Украины - глава МИД Швеции
- Парламент Украины снял запрет на отвод земельных участков
- "Покращення" в действии: школы будут отапливать родители - в бюджете нет денег
- Ахметов и Новинский договорились о поставке труб титану бразильской энергетики




19 Января 2016




