Количество убыточных банков в Украине увеличилось до 19. Суммарный убыток – 1,5 миллиардаКоличество убыточных банков в Украине по итогам второго квартала 2012 года выросло до 19, или до 11% общего числа действующих в стране кредитно-финансовых учреждений. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.
Суммарный убыток таких банков в первом полугодии составил 1,489 млрд гривен.
Кроме того, во втором квартале сальдированный убыток банковской системы страны составил 172,8 млн гривен, тогда как в первом был зафиксирован чистый доход в размере 1,725 млрд гривен.
Первое полугодие 2012 года банки свели с сальдированный чистой прибылью 1,552 млрд гривен, тогда как за аналогичный период 2011 года общий чистый убыток составил 1,062 млрд гривен.
35 банков, или 19,9% общего количества действующих банков, на 1 июля имели совокупный собственный капитал в меньшем размере, чем их уставный капитал.
В группе крупнейших банков на 1 июля 2012 года превышение уставного капитала над совокупным собственным капиталом зафиксировано у семи банков на общую сумму 16,303 млн гривен.
На долю 17 крупнейших банков по итогам первого полугодия приходилось 66,7% общей суммы активов по системе банков. При этом на долю государственных и подконтрольных правительству кредитно-финансовых учреждений приходилось 17,4% общей суммы активов.
Как сообщалось, прибыль банков Украины за I полугодие 2012 г. составила 1,558 млрд грн. Об этом говорится в отчете Национального банка Украины (НБУ) в части доходов и расходов банков Украины. Таким образом, в июне убыток банков составил 335 млн грн (прибыль за 5 месяцев составляла 1,893 млрд грн). Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая С 1 сентября в Украине повысятся минимальные... | Следующая >> Украина "закрыла" свой рынок для бразильской... |
||||
Почитать еще:
- Запорожские ферросплавщики надеятся на поддержку Азарова. Премьер едет в Запорожье
- Азаров обещает, что в год будут строить около 100 тысяч квартир
- Богатые богатеют: за год Ахметов заработал не один миллиард долларов
- Пряма дія: Азаров понизил стипендии более чем для трети студентов
- С начала года производство вина в Украине упало на 25%
- Доступное жилье. Украина рассмаривает итальянский опыт
- Азаров заверял что гречка дорожать не будет, теперь говорит о сахаре
- Осенью Укрзалізниця откажется от распечатывания билетов
- Азаров потребовал ускорить строительство дорог в регионах
- Украинский "Богдан" планирует переезжать в Россию.




19 Января 2016




