19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Цена газа для Украины на 2008 год и новая ставка транзита согласованы - сошлись на 179,5 долларах

Цена газа для Украины на 2008 год и новая ставка транзита согласованы - сошлись на 179,5 долларах

05 Декабря 2007

С 1 января газ для Украины подорожает на 38% — с нынешних 130 до 179,5 долларов за тысячу кубометров. Расходы Украины на газ вырастут почти на 3 млрд долларов. Ставка транзита для "Газпрома" по территории Украины увеличится на 6,3% — до 1,7 долларов за прокачку тысячи кубометров на 100 км. Таким же будет тариф и на транспортировку туркменского газа для Украины по территории России, сообщают "Ведомости"  

 

Соглашение заключили предправления "Газпрома" Алексей Миллер и глава минтопэнерго Украины Юрий Бойко. Все документы будут подписаны в ближайшее время.  

 

Переговоры в "Газпроме", рассказал "Коммерсант", длились более пяти часов: Юрий Бойко уже собрался уезжать, когда российская сторона пошла на частичные уступки и согласилась повысить тариф на прокачку.  

 

В результате "Нафтогазу Украины" придется заплатить за газ 7,2 млрд долларов деньгами, но эта сумма может быть скорректирована, если Украина импортирует меньше газа. В этом году Украина купит меньше 50 млрд кубометров газа и объем поставок на 2008 год пока не согласован.  

 

"Мы удовлетворены полностью", — заявил Бойко, хотя еще месяц назад украинский президент Виктор Ющенко рассчитывал, что газ для его страны подорожает максимум до 160 долларов. Такие расходы внесены в проект бюджета Украины на 2008 г.  

 

Все изменилось на прошлой неделе. Украине поставляется в основном туркменский газ. У "Газпрома" был контракт на его закупку с фиксированной ценой до 2009 года. Но Туркмения добилась повышения цены с нынешних 100 долларов на 30% в первом полугодии 2008 года и на 50% — во втором (в среднем до 140 долларов).  

 

"Газпром" давно борется за то, чтобы перевести на европейские цены все страны СНГ. В этом году газ в Европу поставлялся почти по 270 долларов, в следующем году европейские цены могут пробить планку в 350 долларов.  

 

Цены на газ для российских потребителей "Газпрома" вырастут на 25%.  

 

Украина импортирует в основном газ из Туркмении, Узбекистана и Казахстана. Сырье минует трех посредников. На границах стран-экспортеров газ покупает "Газпром экспорт" и, оставляя себе комиссию примерно в доллар за 1000 кубометров, тут же перепродает его Rosukrenergo (50% – у "Газпрома", 50% – у украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). Та, в свою очередь, перепродает газ на границе с Украиной "Укргазэнерго" (СП трейдера с "Нафтогазом Украины"). Чистый заработок Rosukrenergo – около двух долларов с тысячи кубометров, остальное уходит на оплату транзита по России.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.newsru.com/
<< Предыдущая
"Прошедшие газовые переговоры - это национальная...
Следующая >>
В американских школах растет количество...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.