![]() Ученые выяснили, как динозавры грели яйца30 Июня 2010 Некоторые виды динозавров откладывали яйца рядом с геотермальными источниками, чтобы поднимающийся от них пар обогревал кладку.
К такому выводу пришли палеонтологи, исследовавшие остатки яиц рептилий в аргентинской провинции Ла-Риоха.
Как сообщает Lenta.ru, ученые обнаружили 80 кладок яиц, расположенных на расстоянии трех метров и менее от геотермальных источников. В среднем кладки содержали от 3 до 12 яиц, но в некоторых случаях их число достигало 35 штук.
По внешним признакам ученые определили, что яйца принадлежали неозауроподам - группе рептилий, родственной зауроподам (гигантским динозаврам, передвигавшимся на четырех конечностях).
Химический анализ минералов из яичной скорлупы показал, что яйца в течение одного-двух месяцев подвергались нагреву до 60-100 градусов Цельсия. Толщина скорлупы яиц диаметром около 21 сантиметра варьировалась от 1,29 до 7,54 миллиметра.
Ученые полагают, что максимальной толщина была на момент кладки, но под воздействием растворенных в воде горячих источников кислот скорлупа постепенно истончалась. К моменту вылупления детенышей скорлупа становилась достаточно тонкой для того, чтобы ее можно было разрушить изнутри.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Наука | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Пользователи выявили дефекты iPone 4 | Следующая >> Ученые: Клеопатра умерла от передозировки... |